Девятый Республиканский творческий конкурс «Наурыз — көктем мейрамы» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана

 

 

 

Внеклассное чтение. Ш. Перро «Золушка». 3 класс

IV международный творческий конкурс «Весна идёт — весне дорогу!» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана, стран ближнего и дальнего зарубежья

 

 

Пастухова Наталья Васильевна, учитель начальных классов, Привольная средняя школа, СКО, р-н. им. Г. Мусрепова, Село Привольное

Призер международного конкурса для педагогов и воспитателей «Публикация бесплатно», посвященного  Дню учителя.

Пастухова Наталья Васильевна, учитель начальных классов, Привольная средняя школа, СКО, р-н. им. Г. Мусрепова, Село Привольное
Внеклассное чтение. Ш. Перро «Золушка». 3 класс // Пастухова Наталья Васильевна, учитель начальных классов, Привольная средняя школа, СКО, р-н. им. Г. Мусрепова, Село Привольное // Призер международного конкурса для педагогов и воспитателей «Публикация бесплатно», посвященного  Дню учителя.

Цель урока: воспитать любовь к сказкам, нравственные общечеловеческие ценности, расширить знания о произведении Ш. Перро «Золушка».

Ожидаемые результаты:

  1. Читают выразительно сказку, могут отвечать на вопросы по содержанию, сами составить вопросы для другой группы по содержанию, умеют давать обоснование высказанным собственным суждениям.
  2. Дают характеристику и сравнивают героев.
  3. Анализируют.

Оборудование: компьютер; портрет Шарля Перро; картинки к сказке.

Ход урока

1. Организационный момент. Психологический настрой

Учитель:

— Я хочу начать наш урок с того, что мы пожелаем друг другу добра.
Я желаю тебе добра, ты желаешь мне добра, мы желаем друг другу добра. Если будет трудно — я тебе помогу.

— Какое настроение у вас после такого настроя? Я рада, что у нас отличное настроение. Надеюсь, что наш урок пройдет увлекательно и интересно.

Деление на три группы.

Учитель:

— Откройте учебники, внимательно посмотрите оглавления. Перечислите основные разделы произведений. В каждом учебнике обязательно присутствует раздел сказок. А вот скажите мне: вы уже взрослые или еще малыши? А почему тогда вы, учась в третьем классе, изучаете сказки?
Ответы детей.

— Скажите, кто верит в чудо? А верите, что прямо на нашем уроке оно может произойти?

— Да!

— Попрошу вас всех сейчас встать из-за парт и как только я взмахну волшебной палочкой, закрыть глаза и повернуться вокруг себя один раз.

— Вы в сказке!

Говорят, что сказка злого человека, делает добрым, а скупого — щедрым. Глупого — умным, а скучного — веселым.

— Почему же мы их любим читать? Какие же у сказок есть секреты?

— Что вы можете рассказать о сказках?

Дети отвечают на вопросы.

Итак, на прошлом уроке мы познакомились со сказкой известного французского писателя-сказочника Ш. Перро.

Учитель:

— А что вы можете рассказать о Шарле Перро? Он написал только одну сказку?

Учащиеся вспоминают и перечисляют сказки, написанные этим автором. Желающий ученик выходит к доске с портретом сказочник и рассказывает о нем.

Учитель:

— Поднимите руки те, кто первый раз читал эту сказку?

— Кому посчастливилось с этой сказкой познакомиться раньше?

— Расскажите о своих впечатлениях после прочтения.

Дети делятся своими впечатлениями, о прочитанном.

2. Постановка темы и цели урока. Задания для групп

Сейчас вы должны составить по три вопроса по содержанию прочитанной сказки.

Учащиеся работают в группах, затем каждая группа задает свои вопросы другой. Слушает ответ, если он неправильный, то дают свой.

Как вы думаете, какова же цель сегодняшнего занятия?

Дети называю цель урока.

3. Актуализация знаний

— А теперь, ребята, давайте сделаем следующее: все, что вы знаете о главных героях сказки, обобщите.

Высказывания детей.

Учитель:

И на мачеху стирала,
И горох перебирала
По ночам при свечке.
А спала у печки.
Хороша, как солнышко.
Кто же это?

— Золушка

— Так быстро от принца девица бежала,
Что туфельку даже она потеряла.

— О ком это сказано?

— О Золушке

— Скажите, а что легче: самим сочинять загадки или загадывать чьи-то?

Ответы детей.

Задание для групп:

1 группа
Запишите черты характера Золушки?
Дети записывают в тетради

2 группа
Запишите черты характера мачеха?
Дети записывают в тетради

3 группа
Запишите черты характера сестёр?
Дети записывают в тетрадь

А теперь ваши выводы:

На доске 2 столбика. Первый положительный герой, второй отрицательные герой.

Распределите в них наших героев.

— Как назвать такие качества? По отношению друг к другу они.........
— Это какой прием?

— Зачем же автор противопоставил этих героев?

Показать зло и добро. Какие они противоположные.

4. Работа по эпизоду «Золушка на балу»

— Мечта у Золушки была?

— А она сбылась?

Давайте найдем это эпизод и прочтем.

Чтение учащимися эпизод

Работа по вопросам:

  1. Мечта Золушки?
  2. Как вы объясните слово «бал»?
  3. С чьей помощью ее мечта осуществилась?
  4. Расскажите, как это произошло.

Дети рассказывают.

Словарная работа.

— Внимательно смотри на доску, списываем слова и их значения.

5. Физкультминутка

На экране музыкальная разминка. Дети повторяют движения.

— И вот Золушка попала на бал, какая картина ей открылась перед глазами?

— Девушки на балу были похожи на Золушку?

— Как же ее узнали?

— Что же внутри творилось у Золушки от всей увиденной красоты?

Поищите в тексте этот момент и зачитайте.

— Когда читали сказку вы, какие—то мечты у вас появлялись?

— Расскажите о них.

Давайте сейчас мы пофантазируем и нарисуем бал, на котором вы побывали вместе с Золушкой.

Вот пришло время возвращаться нам с вами из волшебной сказки в реальность. Как Золушке с бала домой, где ее ждали мачеха и сестра.

6. Работа над концовкой сказки

— Что случилось с принцем, после того, как он встретил Золушку?

— А чем она его околдовала, очаровала?

— Чем закончилась сказка?

7. Итог урока

— Ребята, вам понравился урок?

— Чем мы занимались на уроке сегодня?

— Где побывали?

Расскажите, что запомнилось больше всего сегодня?

— Вам на что-то сказка открыла глаза?

8. Д/з

Посетить сельскую библиотеку и прочитать еще сказки этого автора.
Нарисуйте свою Золушку.

9. Рефлексия

Кому понравился урок прикрепите на доску фигурку Золушки.

А кому не понравился, фигурку мачехи.

Категория: