Нахатакян Лаура Кадыржановна, учитель математики и физики, первая квалификационная категория, «Приреченская общая средняя общеобразовательная школа» ЗКО Теректинский район, село Приречное |
Цель урока: сформировать понятия у учащихся о плавлении и кристаллизации.
Задачи урока:
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Оборудование к уроку: интерактивная доска, графики, учебник, рабочие тетради.
Межпредметная связь: естествознание, математика.
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
III. Объяснение нового материала
IV. Решение задачи
V. Закрепление
VI. Итог урока
VII. Домашнее задание.
Подготовить учащихся к работе на уроке. Учитель сообщает тему и цель урока.
Ребята давайте вспомним
О свойствах тел, вещества которых находятся в разных агрегатных состояниях
1) Газ
2) Жидкость
3) Твердое тело
Расположение молекул в трех состояниях вещества
Переход вещества из твердого состояния в жидкое называется плавлением, а переход из жидкого состояния в твердое — отвердевание или кристаллизация.
1. Как изменяется внутренняя энергия вещества?
2. Как изменяется энергия молекул и их расположение
3. Как изменяется характер движения молекул?
4. В какой момент тело начнет плавиться?
5. Изменяются ли молекулы вещества при плавлении?
6. Как изменяется температура вещества при плавлении?
7. Сравните внутреннюю энергию твердого тела и жидкости?
Жидкость в твердое тело
Отбираем у тела энергию (охлаждаем) — вещество отвердевает, кристаллизуется.
Переход вещества из жидкого состояния в твердое называют отвердеванием или кристаллизацией.
Температура, при которой вещество отвердевает (кристаллизуется), называют температурой отвердевания (кристаллизации)
Зарисовать данную схему в тетрадь
График плавления и отвердевания кристаллических тел.
Подумаем вместе
1. Можно ли в алюминиевом сосуде расплавить медь? (ответ обоснуйте)
2. Какие металлы можно расплавить в медном сосуде?
3. Будет ли плавиться чугунная деталь, брошенная в расплавленную медь?
4. В каком состоянии (твердом или жидком) находится серебро и вольфрам при температуре 1000°С?
5. Может ли внутренняя энергия тела изменяться без изменения температуры? (приведите примеры, подтверждающие ваш ответ)
На рисунке изображен график изменения температуры нафталина.
1. Какому состоянию нафталина соответствует участок графика ВС?
Плавление
2. Сколько продолжалось нагревание жидкого нафталина?
2 минуты
3. До какой температуры нагрели нафталин?
До 110°С
Дополни
Переход вещества из твердого состояния в жидкое…..
Переход вещества из жидкого состояния в газообразное…..
Переход вещества из твердого состояния в газообразное….
Переход вещества из жидкого состояния в твердое…..
Переход вещества из газообразного состояния в жидкое…
Переход вещества из газообразного состояния в твердое….
§ 17 Выучить стр. 70–73
Ответить на вопросы № 1–5 стр. 82
Список используемой литературы:
А.Перышкин: физика 8 класс. Издательство: Дрофа, 2012 г.
Р.Башарулы, Г. Байжасарова, У.Токбергенова: физика 8 класс, Алматы: Издательство «Мектеп».