Девятый Республиканский творческий конкурс «Наурыз — көктем мейрамы» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана

 

 

 

Урок русского языка в 9 классе «Сложноподчинённые предложения с придаточными образа действия»

IV международный творческий конкурс «Весна идёт — весне дорогу!» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана, стран ближнего и дальнего зарубежья

 

 

Карымжанова Раиса Мухамедкалиевна учитель русского языка и литературы Бидайыкская средняя школа Уалихановский район Северо-Казахстанская область

Карымжанова Раиса Мухамедкалиевна

Цели урока:

  • закрепить умения и навыки в составлении СПП с придаточными обстоятельственными;
  • проверить умения различать СПП от ССП
  • научить разбираться в структуре сложноподчинённого предложения с придаточной частью образа действия;
  • воспитывать интерес к искусству;
  • развивать навыки критического мышления.

Лексическая тема: искусство.

Тип урока: объяснение новой темы.

Оборудование: учебник, портреты великих людей, карточки, раздаточный материал, листы самооценки.

Технология: элементы стратегии проекта «Развитие критического мышления», проблемного обучения.

Ход урока:

1. Психологический настрой

Друзья мои, я очень рада
Войти в приветливый ваш класс!
И для меня уже награда
Внимание ваших умных глаз.
Я знаю, каждый в классе гений
Но без труда талант не впрок
Скерстите шпаги ваших мнений
Мы вместе сочиним урок.

Слово учителя: Сегодня у нас замечательный урок, посвященный искусству.

2. Словарная работа

Расставьте ударения в словах с точки зрения орфоэпии.

Писатель, музыкант, артистка, художник, балерина, режиссер. (Ребята, чем занимаются эти люди?)

3. Определите значение слова «искусство» с точки зрения лексики

Искусство — мастерство, знание дела.

4. Определите виды искусства

            Литература   театр   музыка

Архитектура — Искусство — живопись

                     Кино    балет

Раздача листов для самооценки. (Приложение № 1.)

5. Самооценивание домашней работы. (Упражнение № 141.)

(Учащимся нужно было из двух простых предложений составить одно спп с придаточным места, составить схему и дать характеристику).

6. Деление на группы (вытягивание листочков по жребию.)

Групповая работа по текстам

«Слово об Олжасе» стр. 117–118;
«Начало творчества» стр. 126;
«Искусство балета» стр. 124–125;

Задания 1 группы:

1) Рассказать об Олжасе Сулейменове.
2) Составить кластер. (Приложение № 2)
3) Найти простое предложение, дать характеристику.
4) Найти СПП с придаточным времени и доказать. (Приложение № 3)
5) Составить диалог.

Задания 2 группы:

1) Рассказать о Бибигуль Тулегеновой.
Бибигуль Тулегенова — заслуженная артистка Казахстана.
2) Составить план к тексту.
3) Найти СПП с придаточным времени и синтаксически разобрать. (Приложение№ 4)
4) Найти ССП с соединительным союзом и объяснить. (Приложение № 5)
5) Составить вопросы по тексту.

Задания 3 группы.

1) Рассказать о Галине Улановой.
Галина Уланова — великая русская балерина.
2) Составить синквейн (Приложение№ 6)
3) Найти простое предложение и синтаксически разобрать.
4) Найти СПП с придаточным цели, составить схему и дать характеристику.
5) Подготовить монолог по тексту

7. Блиц-опрос.

Как объединяются простые предложения в составе сложного?
Каковы основные группы сложных предложений?
На какие группы делятся ССП?
На какие группы делятся СПП?
В чём заключается отличие ССП от СПП?
При помощи чего соединяются главная и придаточная части в СПП?
Чем различаются подчинительные союзы и союзные слова?
Назовите группы СПП с придаточными обстоятельственными?

8. Объяснение новой темы

Она пела так же хорошо, как хороши были её глаза и весь облик.

(Объяснение в паре: учитель и ученица).

Задание ученицы:

1) Определить предложение по строению (сложное)
2) Подчеркнуть грамматическую основу каждого простого предложения.
3) Составить схему.

Объяснение учителя: Придаточные образа действия указывают, как происходит действие в главном предложении, и отвечают на вопросы как? каким образом? Придаточные образа действия относятся к словосочетанию в главном предложении и прикрепляются к нему союзами и союзными словами как, что, чтобы, как будто, словно, точно.

9. Закрепление

Упражнение № 151.

Списать СПП, вставляя нужные союзы и союзные слова. Расставить знаки препинания. Упражнение№ 156.

Из двух простых предложений составить СПП с придаточными образа действия, расставляя знаки препинания.

10. Итог урока

Стратегия Insert

Я знаю/ Узнал(а) / Мне интересно.

11. Домашняя работа

Написать сочинение-эссе «Моё отношение к искусству»;

Упражнение № 157. К главным предложениям дописать придаточные образа действия.

12. Оценивание

13. Рефлексия

Что мне понравилось?

В чём я затруднялась?

Приложение№ 1

Лист самооценки

Ф.И.О.

Домашняя работа

Работа в группе

Блиц-опрос

Практическая работа

Итог

Приложение № 2

Кластер

          Самородок из Казахстана
Профессионал —      Олжас —     поэт
  Сулейменов общественный деятель
       журналист товарищ по цеху

Приложение № 3

Когда информация достигает «критической массы»,Олжас как бы «взрывается».

Приложение № 4

Я и моя мать очень волновались, когда Бибигуль появилась перед публикой.

Приложение № 5

Она запела, и первые звуки ее голоса заворожили.

Приложение № 6

Синквейн

Балет
Небольшой, красивый
Относится, дарит, обязан
Красивый балет дарит счастье людям.
Полет мысли

Категория: