Девятый Республиканский творческий конкурс «Наурыз — көктем мейрамы» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана

 

 

 

Тематический урок русского языка в 9 классе «Сложноподчиненные предложения с различными типами придаточных»

IV международный творческий конкурс «Весна идёт — весне дорогу!» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана, стран ближнего и дальнего зарубежья

 

 

Собко Наталья Николаевна, учитель русского языка и литературы, высшая квалификационная категория, КГУ «Андреевская средняя школа», село Андреевка район имени Габита Мусрепова СКО

Собко Наталья Николаевна

Цель урока: Обеспечить усвоение учащимися действий по определению известных типов сложноподчиненных предложений.

Задачи урока:

1. Совершенствовать навык постановки знаков препинания в СПП, формировать умение составлять схемы СПП.
2. Осуществить задачи воспитания гражданственности и патриотизма на лексическом материале.
3. Уметь употреблять в речи различные виды СПП.

Оборудование: карточки, слайды, отрывки из сочинений учащихся, Закон «О государственных символах РК», Конституция РК.

Ход урока

I. Мотивация к уроку. «Линия времени»

gif

Слово учителя: Конечная цель работы по синтаксису — познать все многообразие сложных предложений (учитель озвучивает тему урока и цель работы; учащиеся открывают рабочие тетради, записывают число, тему урока).

Практическая часть урока будет построена на материале о Государственных символах РК. (изображение Флага, Герба) (слайд 2)

Эпиграфом к уроку мы возьмем цитату из выступления Н. А. Назарбаева на Ассамблее народов Казахстана: «Все мы должны немало потрудиться для того, чтобы каждый из нас с гордостью мог произносить слова: „Я — казахстанец“. Начать надо с воспитания благоговейного отношения к Флагу, Гимну и Гербу страны». (слайд 3)

Вопрос к учащимся: Что мы относим к Государственным символам страны? (Флаг, Гимн, Герб). Кто из вас знает, как называется наука, которая занимается изучением символов? (геральдика)

II. Словарно-лексическая работа (запись в тетради)

Геральдика (от новолат. Heraidus — герольд) — описание гербов и их истории

Инаугурация (от лат. «посвящаю») — торжественная процедура вступления в должность главы государства — Президента.

Символ (греч.) — условный знак, примета. (слайд 4)

Цветовое оформление, размеры и использование Государственных символов определены Конституцией РК.

«Республика Казахстан имеет государственные символы — Флаг, Герб и Гимн. Их описание и порядок официального использования устанавливается конституционным законом»
Статья 9 Конституции Республики Казахстан

«Граждане Республики Казахстан, а также лица, находящиеся на территории Республики Казахстан, обязаны чтить Государственный флаг Республики Казахстан, Государственный герб Республики Казахстан и Государственный гимн Республики Казахстан».
Из указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу конституционного закона, «О государственных символах Республики Казахстан» от 24 января 1996 года.
(слайд 5)

III. Блиц-опрос (интервью) по пройденному материалу

(класс делится на две группы; каждая готовит по 4 вопроса по теме и задает учащемуся из другой группы; вопрос может быть адресован конкретному лицу)

Вопросы для интервью

1. Чем отличаются ССП от СПП?
2. Какие способы прикрепления придаточных предложений вы знаете?
3. Как отличить подчинительные союзы от союзных слов?
4. Какую роль играют указательные слова?
5. Как образуются составные подчинительные союзы?
6. Каково место придаточных предложений по отношению к главному?
7. Какую функцию выполняют знаки препинания между предложениями в составе СПП?
8. Характерны ли СПП для разговорного стиля?

IV. Проверка домашнего задания. Зачитать из мини-сочинений о Родине сложное предложение, начертить схему и указать тип придаточного.

Выдержки из сочинений.

1. У каждого человека должен быть дом, где его любят, где ему сочувствуют и где дарят уют и спокойствие. [ ], (где), (где) и (где). придаточные определительные

2. Герб, гимн, флаг государства — это лицо государства, к которому обращают свои взоры граждане любой страны как символам единения народа. [ ], (к которому). придаточное определительное

3. Родина — это место, где мы родились и выросли. [ ], (где). придаточное определительное

4. Сердце никогда не забудет нежный взгляд матери, дорогу в школу, и душой мы всегда ощущаем необыкновенное тепло при воспоминании о детстве. [ ], и [ ]. ССП

V. Практикум (практическая часть урока)

1. Укажите СПП, составьте схему, назовите тип придаточного.

а) Уважение к Государственным символам относится к ряду важных конституционных норм.
б) Дело чести каждого казахстанца — знать символы своей страны и высоко чтить их.
в) Государственный флаг нашей страны представляет собой голубое полотнище с изображением в его центре солнца, под которым парит орел.

(Ответ: 1в; [ ], (под которым).) (слайд 6)

2. (Задание то же)

а) Впервые специальный Указ Президента «О государственных символах Республики Казахстан» был издан 24 января 1996 года.
б) Государственный герб Казахстана представляет собой изображение шанырака на голубом фоне, от которого во все стороны в виде солнечных лучей расходятся уыки в обрамлении крыльев мифических коней.
в) Шанырак изображен на гербе, потому что он — образ общего дома, общей Родины для всех народов, проживающих в Казахстане.

(Ответ: 2б; [ ], (от которого). 2в; [ ], потому что.) (слайд 7)

3. Задание аналогичное

а) В основу нового Государственного гимна РК легла популярная песня «Мой Казахстан» композитора Шамщи Калдаякова на слова Нурсултана Назарбаева и Жумекена Нажимеденова.
б) Казахстанский поэт Абдильда Тажибаев сказал, что «гимн — это флаг государства, сотканный из слов».
в) Во всех учебных заведениях учащиеся поют гимн перед началом занятий, чтобы таким образом выразить свою любовь и преданность Отечеству.

(Ответ: 3б; [ ], (что).; 3в; [ ], (чтобы).) (слайд 8)

Примечание: задания разноуровневые (использовать в классах с различной степенью подготовленности)

VI. Конструирование СПП.

Раздать таблицы с примерами СПП. Нужно соединить части СПП, записать полученное предложение, расставить знаки препинания, начертить схемы и определить тип придаточных.

Карточка № 1 (левая сторона)

1. Нельзя не гордиться народом…
2. Многие люди говорят о любви к земле…
3. Сегодня я часто встречаю так называемых патриотов…
4. Трилогия Есенберлина «Кочевники» подводит нас к размышлению о подлинно человеческих ценностях…
5. Мы сегодня живем в такое удивительное время…
(слайд 9)

Карточка № 2 (правая сторона)

1. Что всячески избегают уплаты налогов, скрывают свои доходы, проявляют свою нетерпимость к людям в политике и в быту.
2. Который сумел сохранить благородство и терпимость, уважение к другим народам.
3. Где они живут, но небрежно и потребительски относятся к окружающей природе.
4. Когда наша жизнь находится в наших руках.
5. Что постепенно становятся достоянием нашей жизни.

(правая сторона печатается на листочках и раздается ученикам; полученные предложения записываются в тетради, схемы чертятся на доске, дается их характеристика учащимися)

Ответ:

1,2 [ ], (который).
2,3 [ , (где), ].
3,1 [ ], (что).
4,5 [ ], (что).
5,4 [ ], (когда).

Вопрос: В чем особенность СПП с придаточными определительными? (их больше всего в задании). Возможен в сильном классе полный синтаксический разбор одного из полученных предложений.

VII. Тест на соответствие

1. По классификации геральдистов, небесно-голубой цвет олицетворяет спокойствие души, откровенность, веру в добро, честность, благополучие, чистоту намерений народа Казахстана.

2. Флаг нашей страны однотонный, что является символом государственной целостности.

3. На флаге изображено солнце, потому что оно испокон веков олицетворяло богатство, изобилие, вечность жизни.

4. Если изображают орла, то желают указать на черты великодушия и прозорливости власти и народа.

5. Мы, казахстанцы, верим, что и в будущем в нашей стране будет царить мир и дружба, единство всех народов Казахстана.

а) придаточное изъяснительное
б) обстоятельственное условия
в) обстоятельственное причины
г) простое предложение
д) затрудняюсь определить

(Ответ: 1г, 2д, 3в, 4б, 5а)
(слайд 10)

VIII. Поэтическая страница

Чтение стихотворения
Различным образом державы
Свои украсили гербы.
Вот леопард, орел двуглавый
И лев, встающий на дыбы.
Таков обычай был старинный,
Чтоб с государственных гербов
Грозил соседям лик звериный
Оскалом всех своих зубов.
То хищный зверь, то птица злая,
Подобье потеряв свое,
Сжимают в лапах, угрожая,
Разящий меч или копье.
Но Казахстанский Герб украшен
Не злым орлом, оскалами зверей,
А сводом дружбы — шаныраком,
Крылом мифических коней.
Мы не грозим другим народам,
А бережем просторный дом.
Живем под синим небосводом —
Под солнца золотым лучом.
Казахстанский Флаг с орлом парящим
В мир несет два цвета на ветру —
Золотого солнышка сиянье,
Гордость за великую страну.

Учитель: Содержание этого стихотворения созвучно словам Президента РК Н. А. Назарбаева, указывающего на воспитательный характер изучения Государственных символов в школе (обращение к эпиграфу урока) (слайд 3)

IX. Творческое задание

Описать по опорным словам один из Государственных символов РК, используя ССП и СПП (4–5 предложений).

Опорные слова

Предмет — детали — признаки — символ чего? + изображение символов (слайд 11)

X. Рефлексия

gif

(слайд 12)

XI. Домашнее задание

1. Выписать из романа «Евгений Онегин» несколько сложных предложений, дать их характеристику.

2. Используя сложные предложения, описать место, где родились твои родители. (задания различные по сложности).

Памятка о СПП

1. Части СПП не равноправны по смыслу: главное подчиняет себе придаточное;
2. В СПП может быть одно или несколько придаточных;
3. Придаточные предложения прикрепляются к главному с помощью подчинительных союзов или союзных слов;
4. В главном предложении могут находится указательные слова, которые заключают в сжатом виде содержание придаточного предложения; указательные слова предупреждают о том, что при нем есть придаточное предложение;
5. Указательные слова могут сливаться с подчинительными союзами, образуя составные союзы;
6. В зависимости от смысла место придаточного предложения может быть постоянным неизменным, а может быть свободным;
7. Вид придаточного определяется по вопросу, который задается от главной части к придаточной;
8. В качестве союзных слов выступают относительные местоимения (кто, что, который, чей, сколько и др.) и относительные наречия (где, когда, куда, откуда, отчего, как);
9. Союзное слово, а) выделяется логически, интонацией; б) является членом предложения; в) их нельзя опустить из предложения; г) придаточное можно преобразовать в вопрос;
10. Используются горизонтальные и вертикальные схемы для характеристики СПП

Памятка о СПП с придаточными определительными

1. Придаточные определительные отвечают на вопрос какой? (соответствуют определению);
2. Придаточные определительные всегда стоят после главной части;
3. В главной части они поясняют одно слово — существительное;
4. В главной части могут употребляться указательные слова, которые служат для выделения определительного существительного;
5. В СПП с придаточными определительными используются только союзные слова (который, какой, что, где, когда и др.). Все союзные слова можно заменить одним из них — который;
6. Местоименно — определительные придаточные — разновидность определительных. Отличие: а) вместо существительного в главном поясняется местоимение (тот, каждый, весь и др.); б) местоименно-определительное придаточное может стоять до и после главной части; в) отвечают на вопрос кто именно?, что именно?

Памятка о СПП с придаточными изъяснительными

1. Придаточные изъяснительные отвечают на вопросы косвенных падежей, т. е. соответствуют дополнению;
2. Придаточные изъяснительные в главном поясняют сказуемое;
3. Прикрепляются к главному союзами, союзными словами и частицей -ли;
4. Частица ли употребляется в значении союза, когда надо передать смысл вопросительного предложения;
5. СПП с придаточными изъяснительными построены как предложения с косвенной речью (передача чужой речи в измененном виде);
6. Косвенные сообщения передаются с помощью союзов что, как, будто; косвенные побуждения — с помощью союза чтобы; косвенный вопрос — с помощью частицы ли и союзных слов;
7. Могут употребляться указательные слова — местоимения то, те

Категория: