Грачёва Юлия Александровна, учитель математики и информатики, вторая квалификационная категория высшего уровня, КГУ «средняя школа № 44», г. Петропавловск, СКО |
Цели урока:
1. Повторить определение арифметического квадратного корня, свойства арифметического квадратного корня.
2. Обобщить и систематизировать знания учащихся по этой теме.
3. Закрепить навыки и умения решения примеров и уравнений на тождественные преобразования выражений, содержащих арифметические квадратные корни.
4. Дать возможность каждому ученику как можно более полно раскрыть свои возможности.
5. Расширять кругозор и познакомить учащихся с некоторыми интересными фактами из истории нашего города. Воспитывать гражданственность и патриотизм.
6. Способствовать развитию: памяти, речи, внимания, логического мышления.
7. Воспитывать ответственность, упорство и волю для достижения конечных результатов.
Оборудование: интерактивная доска, индивидуальные ПК у учеников для работы с электронным кроссвордом (в программе MS Excel), раздаточный материал, финишные флажки, изображение домиков для проведения рефлексии в конце урока.
Методы: словесный, наглядный, практический.
Тип урока: урок-практикум
Этапы урока:
1. Организация начала занятия. Постановка цели.
2. Повторение пройденного материала.
3. Проверка домашнего задания «Получи картинку».
4. Устная работа.
5. Работа в группах
6. Байга. Решение иррациональных уравнений.
7. Работа у доски. Решение примеров.
8. Подведение итогов.
9. Рефлексия.
[3] | |
Открыть презентацию [3] | Скачать презентацию [4] |
[3] |
Скачать кроссворд [5] |
Использованные ресурсы:
httpss://festival.1september.ru/articles/613523/ [6] домашнее задание
httpss://www.kazakhistory.ru/post7.php [7]
httpss://petrik.kz/articles/383/ [8] переименование улиц города
httpss://mypiter.kz/ [9] фото города
httpss://www.ankolpakov.ru/2011/03/04/o-znake-kvadratnogo-kornya/ [10]
httpss://elp.kz/calendar/view.php?view=upcoming&course=1 [11]
Ссылки
[1] httpss://azbyka.kz/files/pdf/937/937-1.pdf
[2] httpss://azbyka.kz/files/pdf/937/937-2.pdf
[3] httpss://azbyka.kz/files/ppt/937/index.html?width=1000&height=800&iframe=true
[4] httpss://yadi.sk/d/8R3Vc7-HH3htT
[5] httpss://yadi.sk/d/FMloiRvQH3no3
[6] httpss://festival.1september.ru/articles/613523/
[7] httpss://www.kazakhistory.ru/post7.php
[8] httpss://petrik.kz/articles/383/
[9] httpss://mypiter.kz/
[10] httpss://www.ankolpakov.ru/2011/03/04/o-znake-kvadratnogo-kornya/
[11] httpss://elp.kz/calendar/view.php?view=upcoming&course=1
[12] https://www.azbyka.kz/tegi/grachyova-yuliya-aleksandrovna
[13] https://www.azbyka.kz/tegi/matematika
[14] https://www.azbyka.kz/tegi/prezentaciya
[15] https://www.azbyka.kz/tegi/krossvord
[16] https://www.azbyka.kz/obrazovanie/matematika