Девятый Республиканский творческий конкурс «Наурыз — көктем мейрамы» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана

 

 

 

Занимательная грамматика

IV международный творческий конкурс «Весна идёт — весне дорогу!» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана, стран ближнего и дальнего зарубежья

 

 

 

Жумажанова Алмагуль Зупаровна, учитель начальных классов, вторая квалификационная категория высшего уровня, КГУ «Берёзовская основная школа» СКО Кызылжарский район, село Берёзовка.

Занимательная грамматика

Цель: Развитие познавательной активности, любви к предмету

Задачи:
1. Повторение и закрепление пройденного.
2. Развитие познавательной активности, речи.
3. Воспитывать интерес к предмету, состязательность, чувство товарищества

Ход урока: Организация класса.

Вступительное слово учителя.

Определение команд и капитанов.
(Представление команд)

Итак, начинаем:

1 Конкурс: «Разминка».

Цель: мобилизоваться на начало игры, сосредоточиться и мыслить.

2 Конкурс: «Расшифруй четверостишие»

Цель: смекать, быстро составить четверостишие, переставляя слоги и прочитать его.

3 Конкурс-игра: «Наборщик»

Задание для команд: составить как можно, больше слов, за минуту.

Цель: развитие словарного запаса слов, памяти, мышления

4 конкурс: Блиц-турнир для капитанов

Цель: за минуту назвать как можно больше правильных ответов, развивать соревновательность, состязательность, расширять кругозор

Задание для болельщиков: «Отгадай шарады, ребусы»

5 Конкурс: «Загадки»

Цель: активизация мыслительной деятельности, активности на уроке, интереса к предмету

Дополнительное задание:
Задание на карточках (Соедините стрелкой фразеологизм и его значение)

Физминутка

Следующая часть: Игры-конкурсы на слайдах: «Планеты частей речи».

Подсчет баллов каждой команды, определение победителей.

Итог.

Рефлексия.

Поощрение ребят.

Категория: