Девятый Республиканский творческий конкурс «Наурыз — көктем мейрамы» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана

 

 

 

Урок-зачет на тему «Развитие органического мира»

IV международный творческий конкурс «Весна идёт — весне дорогу!» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана, стран ближнего и дальнего зарубежья

 

 

 

Барышева Светлана Вячеславна, учитель биологии высшей категории, стаж работы 28 лет, КГУ школа–гимназия №103, г. Алматы, Казахстан

Урок-зачет на тему «Развитие органического мира»

Задачи урока:

1. Систематизировать и обобщить знания учащихся о процессе исторического развития органического мира, проверить качество их усвоения школьниками.
2. Продолжить развитие интеллектуальных умений учащихся в процессе выполнения предложенных заданий.
3. Сформировать у школьников убежденность в том, что процесс исторического развития органического мира может быть познан с помощью методов современной биологической науки.

Тип урока: Учет и оценка знаний учащихся.

Вид урока: Урок-зачет.

Оборудование: таблицы по эволюционному развитию животных и растений; рисунки с изображением животных Мезозойской эры; карточки — задания каждой группе учащихся.

План урока:

1. Вступительное слово учителя (сообщение целей, задач) 2 мин.
2. Работа учащихся в группах 10 мин.
3. Ответы учащихся 30 мин.
4. Подведение итогов. Выставление оценок 3 мин.

Ход урока:

Класс делится на группы по 5-6 человек в каждой, им выдаются конверты с заданиями (теоретические вопросы, тестовые задания, познавательные задачи), таблицы.

Задания первой группе учащихся.

1. Кратко ответить на поставленные вопросы.

1. Каково значение появления эукариот для эволюции органического мира
2. Какие ароморфозы обеспечили растениям возможность выхода на сушу?
3. Какие признаки позволили пресмыкающимся широко распространится, и занять господствующее положение в мезозойскую эру?
4. Какой период в истории Земли назван карбоном и почему?
5. Какие черты строения археоптерикса указывают на его родство с пресмыкающимися?
6. Перечислите основные ароморфозы, имевшие место на протяжении архейской эры
7. Когда на Земле наблюдался расцвет пресмыкающихся?

2. Выбрать правильные ответы.

1. Первыми наземными споровыми растениями были:
А) мхи, Б) папоротники, В) псилофиты, г) голосеменные.
2. Расцвет рыб наступил в:
А) девоне, Б) карбоне, В) юре, г) палеогене.
3. Впервые семенами стали размножаться:
А) голосеменные, Б) семенные папоротники, В) покрытосеменные, г) мхи.
4. Сокращение разнообразия и численности голосеменных происходило в
А) конце мезозоя, Б) конце палеозоя, В) начале кайнозоя, г) конце кайнозоя
5. Трилобиты были широко распространены в:
А) протерозое, Б) палеозое, В) мезозое, г) кайнозое.
6. Переходной формой между рептилиями и птицами является:
А) птеродактиль, Б) стегоцефал, В) археоптерикс, г) латимерия.
7. Впервые легочное дыхание у позвоночных появилось у:
А) кистеперых рыб, Б) бесчелюстных, В) земноводных.

3. Биологическая задача.

Хищный ящер диметродон носил на спине «парус», образованный длинными остистыми отростками позвонков и натянутой между ними кожей. Он возвышался на полтора метра. Английские физики Брамбелл и Феллгетт после математических расчетов пришли к выводу о том, что «парус» диметродона — солнечный аккумулятор. Поворачивая его боком к солнцу, ящер собирал инфракрасные лучи. Тепло шло на обогрев всей рептилии.

Подумайте, как должен был действовать «парус» в сильную жару и ночью, когда температура воздуха опускалась.

4. Узнать по описанию доисторическое животное.

В. А. Обручев. «Плутония»:
«Животное достигало восьми метров в длину и четырех в высоту. Передние ноги были начительно короче задних, и массивное туловище было наклонено вперед, оканчиваясь поразительно маленькой головой, похожей на голову ящерицы. Вдоль спины тянулись двумя рядами щитки, или пластинки, торчавшие вверх и несколько вбок, подобно крышкам Четыре пары самых крупных поднимались над туловищем, три пары маленьких — над толстой шеей и две пары над хвостом... Хвост нес три пары длинных шипов пониже пластин. Голая морщинистая кожа чудовища была кое-где усеяна бородавкообразными возвышениями, более многочисленными на шее и голове и более редкими на туловище и хвосте... »

Задания второй группе учащихся.

1. Кратко ответить на поставленные вопросы.

1. Каково значение фотосинтеза для эволюции органического мира?
2. Какие ароморфозы обеспечили беспозвоночным животным выход на сушу?
3. Что позволило млекопитающим в отличие от динозавров, выжить в мезозойскую эру? Когда был меловой период и почему он получил такое название’!
4. Какие черты строения археоптерикса указывают на его родство с птицами?
5. Кто такие трилобиты и когда они жили на Земле?
6. Когда на Земле наблюдался расцвет папоротников?

2. Выбрать правильный ответ.

1. Появление различных форм и окрасок у цветков связано с
А) биологическим прогрессом, Б) ароморфозом, В) идиоадаптацией, г) биологическим регрессом.
2. Переходной формой между рыбами и земноводными были А) стегоцефалы, Б) динозавры, В) латимерия, Г) ихтиостеги.
3. Выход pacтений на сушу произошел в:
А) ордовике, Б) силуре, В) девоне, Г) карбоне
4. Первые птицы появились в:
А) девоне. Б) карбоне, В) юре. Г) палеогене.
5. Образование крупных залежей железных руд произошло в:
А) протерозое. Б) палеозое. В) мезозое, Г) кайнозоее
6. Летающий ящер — это
А) птеродактиль, Б) стегоцефал, В) археоптерикс, г) латимерия.
7. Впервые оформленные конечности появились у:
А) кистеперых рыб, Б) бесчелюстных рыб, В) земноводных, Г) пресмыкающихся.

3. Биологическая задача.

В Бандере (штат Техас, США) были найдены отпечатки следов, по меньшей мере двадцати трех бронтозавров в глине, которая, окаменев, сохранила их в неизменном виде до наших дней. Исследования показали, что все отпечатки были сделаны одновременно. К тому же более крупные следы располагались по краям, а более мелкие — ближе к центру.

Предположите, какие выводы об образе жизни бронтозавров должны были сделать ученые на основании фактов, изложенных выше; Обоснуйте свою точку зрения.

4. Узнать по описанию доисторическое животное.

В. А. Обручев «Плутония»:
«Молодой ящер был ростом выше человека; его неуклюжее тело покоилось на толстых и длинных ногах и толстом, в конце сразу утолщавшемся хвосте; Передние ноги были короткие и имели пять пальцев с небольшими острыми когтями, тогда как на задних было по три пальца с большими, но тупыми когтями. По всему складу тела было очевидно, что животное предпочитало вертикальное положение тела горизонтальному, так как при последнем положении его задняя половина поднималась значительно выше передней. Голова была большая, довольно противного вида, с обвисшими мясистыми губами и маленькими глазками... »

Задания третьей группе учащихся.

1. Кратко ответить на поставленные вопросы.

1. Каково значение возникновения многоклеточности для эволюции органического мира;
1. Какие ароморфозы позволили птицам освоить воздушное пространство?
2. Перечислите по порядку известные вам эры развития жизни на Земле.
3. В какую эру и период мы живем?
4. Когда появились покрытосеменные растения, и какие преимущества они имели перед голосеменными?
5. Перечислите основные ароморфозы, имевшие место на протяжении палеозойской эры
6. Когда в истории развития жизни на Земле наблюдался расцвет млекопитающих?

2. Выбрать правильный ответ.

1. Каменноугольный период называется также:
А) ордовиком, Б) силуром, В) девоном, Г) карбоном.
2. Появление различных видоизменений ротового аппарата у насекомых — это:
А) биологический прогресс, Б) ароморфоз, В) идиоадаптация.
3. Первые теплокровные животные появились в:
А) протерозое, Б) палеозое, В) мезозое, г) кайнозое.
4. Переходной формой между земноводными и рептилиями были:
А) стегоцефалы, Б) динозавры, В) кистеперые рыбы, Г) ихтиостеги.
5. Основным ароморфозом, позволившим растениям освоить сушу, было:
А) появление покровной ткани, Б) появление сосудистой системы, В) размножение спорами, Г) все перечисленное.
6. Расцвет пресмыкающихся наблюдался в:
А) протерозое, Б) палеозое, В) мезозое, г) кайнозое,
7. Представитель кистеперых рыб — это:
А) птеродактиль, Б) стегоцефал, В) археоптерикс, г) латимерия

3. Биологическая задача.

В желудках окаменелых остатков плезиозавров часто обнаруживают камни (иногда до сотни штук) размером до десяти см. в диаметре. Как известно, питались плезиозавры моллюсками и рыбой.

Предположите, какое назначение имели подобные камни в желудках плезиозавров, обоснуйте свою гипотезу.

4. Узнать доисторическое животное.

«Чудовище высоко несло свою горбоносую голову; большие глаза тускло и мрачно мотрели куда — то вдаль; безгубая широкая пасть обнажала длинный ряд загнутых назад зубов.

Спина животного, слегка согнутая, круто спадала в невероятно мощный хвост, подпиравший динозавра сзади. Огромные задние лапы, согнутые в суставах, не уступали в мощности хвосту, подобные двум колоннам, трехпалые, с широко распластанными пальцами, вооруженными кривыми исполинскими когтями, И почти под самой шеей, над наклонно нависшей над земле передней частью туловища, нелепо и беспомощно торчали две тонкие когтистые передние лапы, такие крошечные по сравнению с гигантским туловищем и головой»,.«

Задания четвертой группе учащихся.

1. Кратко ответить на поставленные вопросы.

1. Каково значение возникновения дыхания для эволюции органического мира?
2. Какие ароморфозы обеспечили цветковым растениям возможность занять господствующее положение на Земле?
3. Почему земноводные не смогли широко распространиться на суше?
4. Перечислите известные вам периоды мезозойской эры.
5. Почему кистеперую рыбу латимерию называют живым ископаемым?
6. В какое время существовали псилофиты, и какой вклад они внесли в развитие растительного мира на Земле?
7. Когда на Земле возникли и распространились голосеменные растения?

2. Выбрать правильный ответ.

1. Первые пресмыкающиеся появились в:
А) протерозое, Б) палеозое, В) мезозое, Г) кайнозое.
2. Появление трахейного дыхания у первых наземных беспозвоночных — это:
А) биологический прогресс, Б) ароморфоз, В) идиоадаптация, г) дегенерация.
3. Первые птицы появились в:
А) протерозое, Б) палеозое, В) мезозое, Г) кайнозое.
4. Расцвет папоротников наступил в:
А) девоне, Б) карбоне, В) юре, г) палеогене.
5. Основным ароморфозом, позволившим позвоночным животным освоить сушу, было:
А) появление легочного дыхания, Б) появление сухой, не пропускающей воду, кожи, В) появление конечностей, Г) все перечисленное.
6. Появление и распространение покрытосеменных совпало с расцветом:
А) насекомых, Б) рептилий, В) папоротников, г) птиц.
7. Расцвет млекопитающих наблюдался в:
А) протерозое, Б) палеозое, В) мезозое, г) кайнозое.

3. Биологическая задача.

В произведениях искусства народов Центральной Азии часто встречаются изображения драконов. их облик, по мнению ученых, схож с давно исчезнувшими с лица Земли животными. Если отбросить возможность реальной встречи человека с живыми динозаврами, то, как можно с научной точки зрения объяснить появление вымерших ящеров в образах, созданных рукой человека? Предположите и обоснуйте свою гипотезу.

4. Узнать доисторическое животное.

В. А. Обручев. «Плутония»: "Животное только на первый взгляд напоминало носорога, так как обладало маленьким рогом на переносице. Пара же больших рогов, возвышавшихся на лбу и направленных вперед, придавила ему сходство с некоторыми быками... Голова по сравнению с туловищем была непропорционально велика, достигая чуть ли не двух метров в длину. Задняя часть черепа расширялась в плоский и широкий гребень... Передние ноги были значительно короче задних, так что животное двигалось, высоко подняв свой крестец. Массивное туловище его было покрыто панцирем из круглых пластинок, более крупных на спине и боках, мелких на крестце, ногах и брюхе. Туловище оканчивалось недлинным, но толстым хвостом, который служил опорой для задней части тела. От конца морды, представляю щей острый клюв, до начала хвоста животное имело около восьми метров.

Категория: