Девятый Республиканский творческий конкурс «Наурыз — көктем мейрамы» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана

 

 

 

Урок: «Слова с буквой ж — ш — щ»

IV международный творческий конкурс «Весна идёт — весне дорогу!» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана, стран ближнего и дальнего зарубежья

 

 

 

Нургалиева Жанар Кумаргалиевна учитель русского языка в начальных классах с казахским языком обучения. Стаж: 25 лет. Средняя общеобразовательная школа № 27 имени Исатая Тайманова РК, Атырауская область, г. Атырау

Урок: «Слова с буквой ж — ш — щ»

Цель:

Дать понятие о согласных звуках ж — ш — щ. Научить различать эти буквы в словах.
Научить составлять по картинке рассказы.
Развить мышление память, приучить к самостоятельной работе.
Воспитывать интерес к учёбе.

Тип урока: Объяснение нового материала.

Метод урока: Повторение закрепление.

Наглядность: Таблица, карточки, рисунки.

ХОД УРОКА

1.Орг момент.

2.Повторение.

3.Новая тема.

Работа по картинке.

Рассмотрите картинку. Скажите, что на картинке.

Чтение текста.

Словарная работа.

Работа над вопросами.

4.Работа с таблицей.

Ж — звонкий парный согласный. Глухая пара Ш.
Щ — всегда глухой согласный нет звонкой пары.
Жук, журнал, ж — звонкая.
Шуба, шарф, ш — глухая.
Щётка, щенок, щ — глухой.

5. Самостоятельная работа.

Задание № 1. Вставьте слоги жи-ши

Лы_ , _ вот, но_ к, _ л, ма _ на, у _ , _ ла, _ шка, _ раф.

Задание № 2. По картинке составьте предложение.

У кого новый плащ?
Кот моет овощи?
Где сидит щенок?
Чем чистит ботинки мальчик?

У брата новый плащ. Брат купил овощи. Сестра моет овощи. Она будет варить борщ. Это ящик. В нём сидит щенок. У Вовы щётка. Он чистит ботинки.

Задание № 3. Чтобы научиться хорошо, произносить шипящие звуки, прочитай скороговорки, потом произнеси их быстро.

1. Волки рыщут, пищу ищут.

2. Тащу, не дотащу, боюсь, что выпущу.

3. В живом уголке жили ежи и ужи.

4. Шапкой сбили шишки.

Задание № 4. Вставьте слоги.

Кот _ вёт у нас на крыше,
А в чулане живут мы _,
Не поедет без бензина
Ни автобус, ни ма_ на.
Вяжет мама длинный шарф,
Потому что сын — _ раф.

6.Итог урока.

Анализ буквы ж — ш — щ.

7.Дом задание.

Упр № 2-6, стр. 85

8 Комментирование оценок.

Категория: