Девятый Республиканский творческий конкурс «Наурыз — көктем мейрамы» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана

 

 

 

Урок самопознания: «Об отзывчивости и равнодушии»

IV международный творческий конкурс «Весна идёт — весне дорогу!» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана, стран ближнего и дальнего зарубежья

 

 

Есентемирова Клара Айтышевна, учитель русского языка и литературы первой категории, стаж 28 лет, КГУ «Новопокровская СШ» села Новопокровка района Шал акына Северо-Казахстанской области

Есентемирова Клара Айтышевна

Урок самопознания № 11

Класс: 6

Ценность: любовь

Качества: сострадание, сочувствие, отзывчивость

Цель: углубление представлений учащихся о понятиях «отзывчивость», «равнодушие» через практику общечеловеческой ценности «Любовь».

Задачи: раскрыть значение понятий «отзывчивость», «равнодушие»;

развивать стремление проявлять отзывчивость;

воспитывать такие качества, как сочувствие, сострадание.

Ресурсы: видеоролик «Волшебная композиция. Хрустальная грусть», аудиозапись песни Ю.Чичкова и М.Пляцковского «Песня дружбы» («Не стой в стороне равнодушно…» Бетховен  «К Элизе»)

Презентация учащихся.

Ход урока

1.Позитивный настрой

«Свет»

2.Проверка домашнего задания

— Вы должны были подобрать фотографии иллюстрации на тему «Равнодушие и отзывчивость» и сделать презентацию. Давайте посмотрим вашу коллективную работу.

— Что вы почувствовали при выполнении работы?

— Почему выбрали именно эти картинки?

— Поделитесь своими ощущениями?

Анализ хода урока

3.Подарок детям

Рассказ учителя (в качестве подарка от учителя)

Рассказ К.Паустовского «Старик в станционном буфете»

4.Беседа по вопросам:

— Какое впечатление произвел на вас рассказ? Почему?

— Почему старик не разрешал своей собаке брать даже крошку у молодых людей?

— Как поступили молодые люди?

— Какие качества проявили они?

— Кто из героев рассказа вызывает у вас симпатию? Почему?

— Какими качествами обладает она?

— Были ли такие ситуации в вашей жизни?

– Как бы вы поступили?

 

5.Цитата

Равнодушие – самая страшная болезнь души (Алексис Токвиль)

— Как вы понимаете это высказывание? (ответы учащихся)

— С чем сравнивает равнодушие французский ученый? Почему?

 

6.Творческая работа

Инсценируйте ситуацию

1 группа. Подходя к дому, вы заметили, что сосед не может попасть в свой дом, потому что забыл ключи, а жена и дети еще не пришли.

2 группа. Вы рады, что получили хорошую отметку за контрольную работу по математике, а сосед по парте сильно переживает, что мама расстроится из-за его слабого результата.

3 группа. Сестра пришла с работы расстроенная, у нее неприятности. В это время у вас в гостях друг, с которым вы готовите программу предстоящего школьного вечера.

— Что вы узнали о себе, выполняя задание?

(Молодцы! Вы добрые, неравнодушные, отзывчивые ребята).

 

7.Исполнение песни Ю.Чичкова и М.Пляцковского «Песня дружбы» («Не стой в стороне равнодушно…»)

 

8.Домашнее задание

— Послушайте обращение поэта к нам:

Губительнее нет порока,

Чем равнодушье в сердце приютить.

Чтоб излечить недуг сердечный этот,

Не бойтесь сострадать, жалеть, любить...

А вы хотели бы, чтобы окружающие вас люди тоже были отзывчивыми и добрыми? С какими словами вы обратились бы к ним?

— Напишите дома свое обращение к людям

 

9.Заключительная минута урока

— Ребята, закройте глаза и вспомните все хорошее, что было на занятии, все то добро, сострадание, сочувствие и любовь, о которых говорилось.  Поместите эту любовь в свое сердце и несите тем, кто лишен сегодня тепла, любви. Несите всем, кто встретится на вашем жизненном пути, несите несмотря ни на что.

 

Приложение 1

— Пожалуйста, сядьте удобно, спинку держите прямо. Руки и ноги не скрещивайте. Руки можно положить на колени или на стол. Расслабьтесь.

Представьте, что солнечный свет проникает в вашу голову и отпускается в середину груди. В середине груди находится бутон цветка. И под лучами света бутон медленно раскрывается, лепесток за лепестком. В вашем сердце расцветает прекрасный цветок, свежий и чистый.

Представьте, что свет начинает распространяться по всему телу. Он становится сильнее и ярче. Мысленно опустите свет вниз по рукам. Ваши руки наполняются светом и освещаются. Руки будут совершать только добрые, хорошие действия и будут помогать всем. Свет опускается вниз по ногам. Ноги наполняются светом и освещаются. Ноги будут вести вас только к хорошим местам для совершения добрых дел. Они станут инструментами света и любви.

Свет поднимается к вашему рту, языку. Язык будет говорить только правду и только хорошие, добрые слова. Направьте свет к ушам, уши будут слушать только хорошие слова, прекрасные звуки. Свет достигает глаз, глаза будут смотреть только на хорошее и видеть во всем хорошее. Вся ваша голова наполнилась светом, и вашей голове только добрые, светлые мысли.

Свет становится все интенсивнее и ярче и выходит за пределы вашего тела, распространяясь расширяющимися кругами. Направьте свет всем вашим родным, учителям, друзьям, знакомым. Пошлите свет и тем, с кем у вас временное непонимание, конфликты. Пусть свет наполнит их сердца. Пусть этот свет распространится на весь мир: на всех людей, животных, растения, на все живое повсюду... Посылайте свет во все уголки Вселенной. Мысленно скажите: «Я в Свете... Свет внутри меня... Я есть Свет». 1.Побудьте еще немного в этом состоянии Света, Любви, Покоя...

Теперь поместите этот Свет снова в ваше сердце. Вся Вселенная, наполненная Светом, находится в вашем сердце. Сохраните ее такой прекрасной.
Потихонечку можно открывать глаза. Спасибо.

— Скажите, что вы почувствовали? Какие у вас были ощущения?

Приложение 2

К. Паустовский «Старик в станционном буфете»

Худой старик с колючей щетиной на лице сидел в углу станционного буфета в Майори.

Старик зашёл в буфет, очевидно, погреться. Он ничего не заказывал и понуро сидел на деревянном диване, засунув руки в рукава

Вместе со стариком пришла белая лохматая собачка. Она сидела, прижавшись к его ноге, и дрожала.

Рядом за столиком шумно пили пиво молодые люди с ту¬гими, красными затылками. Когда один из молодых людей взял бутерброд и откусил сразу половину, собачка не выдержала. Она подошла к столику, стала на задние лапки и, заис¬кивая, начала смотреть в рот молодому человеку.

— Пети! — тихо позвал старик. — Как же тебе не стыдно! Зачем ты беспокоишь людей, Пети?

Но Пети продолжала стоять, и только передние лапы у неё всё время дрожали и опускались от усталости. Но молодые люди не замечали её. Они были увлечены разговором.

— Пети! — снова позвал старик. — А Пети! Ступай сюда!

Собачка несколько раз быстро мотнула хвостом, как бы давая понять старику, что она его слышит и извиняется. Но ничего с собой поделать не может. Она как бы говорила: «Я сама знаю, что это нехорошо. Но ты же не мо¬жешь купить мне такой бутерброд».

— Эх, Пети! Пети! — шёпотом сказал старик, и голос его чуть дрогнул от огорчения.

Пети снова вильнула хвостом и вскользь, умоляюще посмотрела на старика. Она как бы просила его больше её не звать и не стыдить, потому что у неё у самой нехорошо на душе и она, если бы не крайность, никогда бы, конечно, не стала просить у чужих людей.

Наконец один из молодых людей, скуластый, в зелёной шляпе, заметил собаку.

— Просишь, мерзкое животное? — спросил он. — А где твой хозяин?

Пети радостно вильнула хвостом, взглянула на старика и даже чуть взвизгнула.

—Что же это вы, гражданин? — сказал молодой человек.

— Раз собаку держите, так должны кормить. А то некультурно получается. Собака у вас милостыню выпрашивает. Нищенство у нас запрещено законом. Молодые люди захохотали.

— Ну и отмочил, Валька! — крикнул один из них и бросил собаке кусок колбасы.

— Пети, не смей! — крикнул старик. Обветренное его лицо и тощая, жилистая шея покраснели.

Собачка сжалась и, опустив хвост, подошла к старику, даже не взглянув на колбасу.

— Не смей брать у них ни крошки! — сказал старик.

Он начал судорожно рыться в карманах, достал немного серебряной и медной мелочи. Пальцы у него дрожа¬ли.

— Ещё обижается! — сказал скуластый молодой человек. — Какой независимый, скажи пожалуйста.

Старик не проронил ни слова. Он подошёл к стойке и положил несколько монет на мокрый прилавок.

— Один бутерброд! — сказал он хрипло. Собачка стояла рядом с ним, поджав хвост.

Продавщица подала старику на тарелке два бутерброда.

— Один! — сказал старик.

— Берите! — тихо сказала продавщица. — Я на вас не разорюсь...

— Спасибо!

Он взял бутерброды и вышел на платформу.

Старик сел на скамейку, дал один бутерброд Пети, а другой завернул в серый носовой платок и спрятал в карман.

Собачка судорожно ела, а старик, глядя на неё, говорил:

— Ах, Пети, Пети! Глупая собака!

Но собачка не слушала его. Она только ела. Старик смотрел на неё и вытирал рукавом глаза — верно, они слезились у него от ветра.

Приложение 3

Песня дружбы

Музыка: Юрий Чичков Слова: Михаил Пляцковский

Не стой в стороне равнодушно,
Когда у кого-то беда.
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту всегда.

Припев:
И если кому-то, кому-то поможет
Твоя доброта, улыбка твоя,
Ты счастлив, что день не напрасно был прожит,
И годы живёшь ты не зря!

Будь весел, чтоб радостней стало
Тому, с кем подружишься ты,
Чтоб каждому в жизни хватало
Прекрасной людской доброты.

Припев.

Услышишь ты песенку чью-то,
И станет светлее кругом.
Волшебное самое чудо
Мы дружбой недаром зовём.

Припев.

Категория: