Девятый Республиканский творческий конкурс «Наурыз — көктем мейрамы» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана

 

 

 

Урок русского языка в 8 классе по теме «Отрицательные частицы»

IV международный творческий конкурс «Весна идёт — весне дорогу!» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана, стран ближнего и дальнего зарубежья

 

 

Каптагаева Айгуль Шимирбаевна, учитель русского языка и литературы, стаж 11 лет, 2 категория, КГУ «средняя школа № 2 с мини центром» Жамбылская область, район Т. Рыскулова, село Кулан

Каптагаева Айгуль Шимирбаевна

Цели урока: дать понятие об отрицательных частицах;

Задачи:

1) способствовать развитию умений и навыков распознавать в тексте частицы, определять их тип;
2) развивать мышление, расширять активный словарный запас, употреблять отрицательные частицы в активной речи;
3) воспитывать любовь к близким, уважение к старшим, умение работать в группе.

Тип урока: усвоение нового материала

Методы и приёмы урока: частично-поисковый, проблемный, исследовательский, «Предположение», «Аргументированное эссе»

Форма урока: коллективная, групповая, индивидуальная

Оборудование: презентация, слайды, цветы, раздаточные материалы

Ход урока

І. Организационный момент

Приветствие. Проверка готовности к уроку.

Психологический настрой учащихся

— Какие весенние цветы вы знаете? (тюльпаны, подснежники, маки)

— Подарите друг другу цветы и скажите пожеланья.

Каждый ученик передает впереди сидящему цветок с пожеланием. В конце набирается букет с пожеланиями, который вручается учителю.

—  Ребята, я хочу сказать «спасибо» за ваши пожеланья. Я рада вас видеть и очень хочу начать работать с вами. Хорошего вам настроения и успехов!

ІІ. Стадия вызова

1. Вступительное слово учителя

— Ребята, давайте разделимся на группы. Для этого подойдите к столу и выберите один из листочков с надписями: «Доброта», «Любовь», «Ласка».

2. Актуализация знаний:

— Какую часть речи мы начали изучать?

— Что такое частицы?

— Какие бывают формы частиц?

3. Сообщение целей и темы урока

— Сегодня мы с вами будем работать с отрицательными частицами. Научимся определять их и правильно употреблять в устной и письменной речи. Хотите узнать о них побольше? (ответы учащихся)

— Тогда вперёд!

ІІІ. Стадия осмысления

«Предположение»

1.Показываю картинки. С помощью картинок составляют рассказ.(работа в группе) (слайд 1)

     

Составив, прочитывают свои придуманные рассказы.

2. Очень хорошо. Молодцы, ребята. А теперь давайте посмотрим слайды о маме. (показ слайдов). (играет тихая мелодия)

3. Понравились слайды? (ответы учащихся)

— Сегодня мы с вами поговорим о маме. А грамматическая тема нашего урока: «Отрицательные частицы». Откройте тетради, запишите число и тему урока. (слайд 2)

4. Работа над текстом

Чтение текста «Мама» учителем. (слайд 3)

Мама

Самое прекрасное слово на земле — мама. Это первое слово, которое произносит человек. И звучит оно на всех языках одинаково нежно.

Мама! Есть ли на свете слово прекрасней и нежней!

У мамы самые добрые и ласковые руки, самое верное и чуткое сердце — и в нем никогда не гаснет любовь, оно ни к чему не останется равнодушным.

И сколько бы тебе ни было лет — пять или пятьдесят — тебе всегда нужна мать, ее ласка, ее взгляд.

И чем больше твоя любовь к матери, тем радостнее и светлее жизнь.

(З. Воскресенская)

5. Вопросы по тексту: (слайд 4)

—  Какое слово на земле самое прекрасное?

—  Какие у мамы руки?

—  Какое у мамы сердце?

—  Когда жизнь радостнее и светлее?

—  В чём сходство вашего придуманного рассказа с текстом? Сходится ли ваш придуманный рассказ с текстом?

6. Словарная работа: (слайд 5)

Равнодушный — безразличный к проблемам, неприятностям и горестям другого человека

Взгляд — (в прямом смысле) видеть, глядеть, концентрация внимания на чём-нибудь или на ком-нибудь

7. Самостоятельное добывание знаний учащимися:

1) Задание: (слайд 5)

Прочитайте предложение. Найдите в тексте частицы.

У мамы самые добрые и ласковые руки, самое верное и чуткое сердце — и в нем никогда не гаснет любовь, оно ни к чему не останется равнодушным.

— Что выражают частицы в этих предложениях, как пишутся? (отрицание, пишутся раздельно)

— Что вносят в предложение? (частицы вносят в предложение различные оттенки значения)

Давайте сделаем вывод.

Вывод: Частицы НЕ и НИ относятся к отрицательным частицам. Стоит перед словом, к которому относится, употребляется для выражения отрицания и для усиления отрицания.

2) Допишите пословицы глаголами 2 лица единственного числа. Скажите, как надо писать частицу НЕ с глаголами. (слайд 6)

1 группа: Руку не протянешь, так с полки книги не... .
2 группа: Звезд на небе не... .
3 группа: Упадешь в воду, сухим не... .

Слова для справок: достать, выйти, сосчитать.

Вывод: НЕ с глаголами пишется раздельно

2) Спишите предложения, вставляя вместо точек нужные по смыслу слова с частицей НИ. Объяснить правописание НЕ и НИ. (слайд 7)

1 группа: В нём никогда... любовь.
2 группа: Оно ни к чему... равнодушным.
3 группа: Его не спутаешь... другим голосом.

Слова для справок: не остаётся, не гаснет, ни с одним

Вывод: Частицы НЕ и НИ пишутся раздельно с теми словами, к которым они относятся.

8.Закрепление «Аргументированное эссе» (слайд 8)

Напишите небольшое эссе на темы:

1 группа: «Доброта»
2 группа: «Любовь»
3 группа: «Ласка»

В своих мини-эссе нужно употребить частицы.

—  Ребята, если вы написали, прошу зачитать то, что вы написали. Мы будем вам очень благодарны. (чтение эссе по желанию)

—  Молодцы, ребята! Очень хорошо написали эссе.

IV. Рефлексия (слайд 9)

«Продолжи предложение»

Учитель начинает начало фразы, учащиеся проговаривают предложение до конца.

— Мне было интересно... .

— Мне было трудно, когда... .

— Мне понравилось работать с... .

— Я научился... .

— Я буду помнить о том, ... .

V. Д/з упражнение 8 стр. 245 (слайд 10)

VI. Подведение итогов

Оценивание учащихся по жетонам

Список используемой литературы:

1. Учебник «Русский язык» для 8 класса общеобразовательной школы с казахским языком обучения. 3-е издание, доработанное. — Алматы: Атамура, 2010
2. Г. А. Бадамбаева, М. А. Тюлебаева. Русский язык: Правила и упражнения по орфографии и пунктуации. Учебное пособие для 8 классов общеобразовательных школ с казахским языком обучения. — Алматы: «Мектеп», 2004
3. Кашлев С. С. Современные технологии педагогического процесса. — М., 2010.

Категория: