Девятый Республиканский творческий конкурс «Наурыз — көктем мейрамы» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана

 

 

 

Урок русского языка в 3 классе: «Изменение глаголов по числам»

IV международный творческий конкурс «Весна идёт — весне дорогу!» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана, стран ближнего и дальнего зарубежья

 

 

Уланова Светлана Викторовна, учитель начальных классов, вторая квалификационная категория высшего уровня, КГУ «Общеобразовательная школа № 76», город Алматы

Уланова Светлана Викторовна

Задачи:
1. Ознакомление учащихся с особенностями формы числа глагола, с согласованием существительного и глагола в числе;
2. Развитие умений изменять глагол по числам, развитие орфографической зоркости, каллиграфических навыков, мышления, речи, расширение словарного запаса учащихся, умение анализировать, делать выводы.
3. Воспитание умения работать в группе, активность на уроке.

Тип урока: формирование знаний учащихся.

Методы: стимулирующий, побуждающий, учебный диалог, ч-поисковый, практический.

Оборудование: карточки-тесты, таблица «Число глаголов», учебники, тетради, карточки-рефлексии, цветочки для сюрпризного момента, вазочки из бумаги для игры, цветы-глаголы.

Ход урока

1. Организационный момент

  • Руки? — НА МЕСТЕ
  • Ноги? — НА МЕСТЕ
  • Локти? — У КРАЯ
  • Спина? — ПРЯМАЯ

На уроке будь старательным
Будь спокойным и внимательным.
Все пиши, не отставая,
Слушай, не перебивая.
Говорите четко, внятно,
Чтобы было все понятно.
Если друг стал отвечать,
Не спеши перебивать.

2. Чистописание

— Откройте тетради.

— Какая сегодня дата? Запишите.

— Проверьте

— Мне бы хотелось, чтобы вы поработали каллиграфически правильно и грамотно.

Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.

— Чему посвящен наш урок вы узнаете, отгадав загадку:

Она приходит с ласкою
И со своею сказкою.
Волшебной палочкой взмахнёт,
В лесу подснежник расцветёт. (Весна)

П п
Природа вокруг нас.

3. Словарная работа

Вставить пропущенные гласные, записать в тетрадь, поставьте ударение. Определите склонение данных существительных.

Рмшк, армт, врбй, брз, жйл, втр, Нрз, пгд, прзднк, срнь.

С чем ассоциируются эти слова? К какой общей теме можно их отнести?

Ромашка, аромат, воробей, береза, жайляу, Наурыз, погода, праздник, сирень.

4. Повторение

Интересная часть речи
В русском языке живёт.
Кто что делает, расскажет:
Чертит, пишет иль поёт,
Вышивает или пашет,
Или забивает гол,
Варит, жарит, моет, чистит —
Все расскажет нам… (глагол)

Посмотрите на доску:

На доске записаны слова. Разделите их на группы (дети называют признак в соответствии с которым они разделят слова на группы).

Положил, радость, побежал, рука, рисует, полка.

(Возможные ответы детей: по первым буквам, по принадлежности к определенной части речи, по количеству слогов).

Выпишите только те слова, которые можно отнести к группе глаголов (совещательная работа в парах).

— Какие слова выписали?

— Докажите, что они относятся к группе глаголов.

— Что вы знаете о глаголах?

Фронтальный обзор знаний (подводящий диалог). (2'-3')

— Над какой большой темой мы работаем?

(— Мы работаем над темой «Глагол»)

— Что мы уже знаем о глаголе?

(— Глагол — часть речи, отвечает на вопросы «что делать?», «что сделать?», «что делает?», «что делают?» и другие и обозначает действие предмета.)

— Глагол связан в речи с существительным и местоимением.

— Глагол в предложении бывает сказуемым.

— Как изменяется глагол?

— Глагол изменяется по родам: М.р ж.р с.р в пр. времени

— Глагол изменяется по временам: Пр. в Н. в П. В

5. Работа с новой темой

Проблемная ситуация:

  • Изменяются ли глаголы по числам, если изменяются, то отчего это зависит?
  • Мы знаем с вами ответ на данный вопрос? (Нет).
  • Определите цель сегодняшнего урока (определить, изменяются ли глаголы по числам и от чего это зависит).

Работа по разрешению учебной задачи.

девочка
девочки
подснежник
подснежники

 

цветут
собирает
собирают
цветёт

  • Из двух столбиков подберите, составьте и запишите пары так, чтобы поучилось верное сочетание слов.
  • Проверяем.

девочка (сущ., ед.ч.) собирает (глагол, ед.ч.),
девочки (сущ., мн.ч.) собирают (глагол, мн.ч.),
подснежник(сущ., ед.ч.)цветёт (глагол, ед.ч.),
подснежники (сущ., мн.ч.) цветут (глагол, мн.ч.).

  • Работа с каждой парой слов. (Кто?) девочка (что делает?) собирает. Можно сказать девочка собирают? (Нет, «девочка — в ед.ч., собирают- во мн.ч.»).
  • Можно сказать «девочки собирает»?
  • Глаголы «собирает» и „собирают» имеют одинаковое значение. Чем они отличаются? («собирает» — в ед.ч., «собирают» — во мн.ч.).
  • Как определили, в каком числе стоит глагол? (Посмотрели на число существительного).
  • Глагол «собирает» изменяется по числам? (Да).
  • Быть может, только этот глагол изменяется по числам? (Нет, «цветёт» — «цветут», «поёт» — «поют» и т. п.).
  • Итак, глаголы изменяются по числам? (Да).
  • Глаголы изменяются по числам.
  • Как правильно определить число глагола?

Глагол в единственном числе обозначает действие одного предмета. Если глагол обозначает действие двух или более предметов, то он стоит во множественном числе.

  • Нарисуем схему-алгоритм, которая поможет нам правильно определять число глагола:

Чтение правила в учебнике стр. 82

— На какие вопросы отвечают глаголы в ед. числе? Во мн. числе?

— Выделите окончания в данных словосочетаниях. Назовите их.

6. Физминутка. Игра «Собери весенний букет»

Весной появляются первые весенние цветы-подснежники. Как вы думаете, можно ли их рвать много и неосторожно? (на доске)

Если Я сорву цветок,
Если ТЫ сорвешь цветок…
Если ВСЕ: и я, и ты —
Если МЫ сорвем цветы,
Опустеют все поляны
И не будет красоты.

Лучше соберем букет из глаголов.

7. Закрепление изученного

1. Упражнение в распознавании в тексте глаголов.

Работа с учебником. Стр. 82 упр.194.

Выписать из текста:

1 вариант 3 глагола в ед. числе

Веснах (что сделала?) пришла - ж.р.,ед.ч,
стукх (что делает?) разносится - м.р., ед.ч.,
зимовках (что сделала?)
закончилась - ж.р.,ед.ч.

2 вариант 3 глагола во мн. Числе

Почких (что сделали?) набухли - ж.р., мн.ч.,
деревьях (что делают?) угощают с.р., мн.ч.,
синички (что делают?)
перелетают-ж.р.,мн.ч.

Обозначить род и число глаголов. Выделить главное слово х и зависимое, задать вопрос от существительного к глаголу.

2. Работа текстом

Стр. 83 упр.195

Списать 2 загадки, записать отгадки, подчеркнуть существительное и гагол, обозначить число и окончания глаголов.

7. Самостоятельная работа

Тест.

— А теперь посмотрим, все ли из вас успешно усвоили новый материал, в этом нам поможет тест (выдается каждому ученику по вариантам).

Ф.И._____________________________________

1 вариант
1. Подчеркни среди слов глаголы:
Сияет, смешной, светят, дружба.

2. Подчеркни глаголы в форме ед.ч.
Дружит, берут, спешит, убирали.

3. Подчеркни глаголы в форме мн.ч.
Сияет, пишут, посмотрели.

4. Добавь окончание глагола в ед.ч.
Чита… , рису… , готов… .

5.От чего зависит число глагола:

От прилагательного, от существительного, от местоимения, от предлога

Ф.И.________________________________________

2 вариант
1. Подчеркни среди слов глаголы:
Смотрит, сильный, служба, готовят.

2. Подчеркни глаголы в форме ед.ч.
Бежит, возьмут, летит, рисовали.

3. Подчеркни глаголы в форме мн.ч.
Читает, уберут, рисуют.

4. Добавь окончание глагола во мн.ч.
Посмотр… , сия… , убира… .

5.От чего зависит число глагола:

От прилагательного, от существительного, от местоимения, от предлога

Результаты теста:

Верно — 1 балл
Неверно — 0 баллов

Ответы:

1 вариант 2 вариант

1. Сияет, светят

2. Дружит, спешит

3. Пишут, посмотрели

4. ет, ет, ит

5. От существительного

1. Смотрит, готовят

2. Бежит, летит

3. Уберут, рисуют

4. ят, ют, ют

5. От существительного

9. Итог урока, обобщение, оценки

— Что нового узнали на уроке?

— Над какой частью речи мы сегодня работали?

— Что такое глагол? Как может изменяться глагол?

10. Домашнее задание

— Те ребята, кто активно отвечал на уроке, это……………, снимают с доски цветочки. Там приготовлено домашнее задание на карточках.

Остальные — стр. 83, упр 196, выучить правило. А как дома учат ребята правило, расскажет…….

Стихотворение «Я учу глаголы»

Я пришёл из школы,
Я учу глаголы…
Мне их выучить — пустяк!
У меня свой метод!
Применяется он так,
Новый метод этот:
«Кричать» — кричу
«Вертеть» — верчу,
«Двигать» — двигаю,
«Прыгать» прыгаю.
Я и прыгал! Я идвигал!
Я и топал! Я и пел!
Пел, пока у нас в прихожей
Вдруг звонок не зазвенел!…
Открываю: наш сосед…
(Он живёт под нами).
Не причёсан, не одет —
В тапках и пижаме.
Он кричит: Прошу прощенья!
Это что — землетрясенье?
Или, может быть, слоны
Надо мной поселены?!
Уважаемый сосед,
Никого в квартире нет.
Я пришёл из школы,
Я учу глаголы.

11. Рефлексия

1. Каждый путешественник, когда путешествует на своем корабле, преодолевает множество препятствий. И как только он преодолел препятствие, он следует дальше.
На каком корабле поплывете вы?

(Образцы кораблей)

2. Сюрпризный момент.

Перед вами  «Фея желаний»

У каждого из вас на столе лежит маленький цветочек. Напишите на нем свое имя, загадайте желание и подарите этот цветочек фее. Пусть она исполнит ваше самое заветное желание. Ведь не зря говорят, что если очень чего-то пожелать, то оно обязательно исполнится.

3. На этом наш урок окончен.

Категория: