Девятый Республиканский творческий конкурс «Наурыз — көктем мейрамы» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана

 

 

 

Урок русского языка: «Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные»

IV международный творческий конкурс «Весна идёт — весне дорогу!» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана, стран ближнего и дальнего зарубежья

 

 

 

 

Юркинсон Наталья Искаковна
учитель начальных классов
второй категории
Заградовской средней школы
Есильского района СКО

Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные | Фото с сайта proshkolu.ru

Цель урока:

1) Формирование умения отличать слова, отвечающие на вопрос кто? от слов, отвечающих на вопрос что? Закреплять умение находить в тексте имена существительные, подбирать их самостоятельно, разбирать слова по составу.
2) Развивать умение классифицировать, активизировать словарный запас, навык самопроверки.
3) Воспитание ценностного отношения к дружбе.

Тип урока: закрепление знаний

Оборудование: Материалы учебника, интерактивная доска, слайды, иллюстрированный материал, поделки-сердечки, аудиозапись.

Форма работы: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Методы, приёмы: наглядный (иллюстрации, слайды), практический (упражнения), словесный (беседа)

Ход урока:

1. Организационный момент. Круг радости.

Встаньте дети, встаньте в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Пусть будет шире Дружбы круг.
Слева друг и справа друг.
А вместе это — Дружбы круг.
Много в мире нужных вещей,
Но друга иметь — намного важней.
Нет пословицы, ребята, верней,
Той, что гласит «Имей сто друзей»

2. Проверка домашнего задания: упражнение 425

Слайд № 1

На берегах озера Жарколь можно встретить одну из редких птиц — пеликана. А в знойной степи обитает хищная птица пустельга.

Учитель: Назовите неодушевлённые имена существительные, которые вы подчеркнули одной чертой.

Дети: Неодушевлённые имена существительные — это берега, озеро Жарколь, степь.

Учитель: Правильно. Назовите одушевлённые имена существительные, которые вы подчеркнули двумя чертами.

Дети: Одушевлённые имена существительные — это птица, пеликан, пустельга.

Слайд № 2

На берегах озера Жарколь можно встретить одну из редких птиц — пеликана. А в знойной степи обитает хищная птица пустельга.

 

Учитель: Проверьте правильность выполнения домашнего задания.

3. «Элементарные вопросы» — Актуализация опорных знаний, умений, навыков

Учитель: Какие части речи вы знаете?

Дети: Имена существительные, имена прилагательные, глагол, предлог, союз. Учитель: На какие группы можно разделить части речи?

Дети: Части речи бывают самостоятельные и служебные.

Учитель: Назовите самостоятельные части речи.

Дети: Самостоятельные части речи — это имена существительные, имена прилагательные, глаголы.

Учитель: Приведите примеры.

(Ответы детей)

Учитель: Назовите служебные части речи.

Дети: Служебные части речи — это союз и предлог.

Учитель: Для чего служат союз и предлог?

Дети: Служебные части речи служат для связи слов в предложении.

Учитель: Приведите примеры

(Ответы детей)

Учитель: Проверьте по таблице, правильно ли мы ответили?

Слайд № 3

Части речи
Самостоятельные Служебные

Имя существительное

Кто? человек, что? песня

Предлог

в, за, на, под, от, через, из

Имя прилагательное
какой? быстрый
какая? смелая
какое? тихое
Какие? умные

Союз

 
и, но, да

Глагол
что делать? видеть
Что сделать? услышать
 

Учитель: С какой частью речи мы работали на предыдущих уроках?

Дети: На предыдущих уроках мы работали с именем существительным.

Учитель: Что мы узнали об имени существительном?

Дети: Имя существительное обозначает предмет, отвечает на вопросы кто? или что? Имена существительные бывают одушевлённые и неодушевлённые.

Учитель: Какие существительные мы можем назвать одушевлёнными?

Дети: Имена существительные, которые отвечают на вопрос Кто?, называются одушевлёнными.

Учитель: Приведите примеры.

(Ответы детей)

Учитель: Какие имена существительные называются неодушевлёнными?

Дети: имена существительные, которые отвечают на вопрос что?, называются неодушевлёнными.

Учитель: Приведите примеры.

(Ответы детей)

Учитель: Проверьте свои знания по таблице.

Слайд № 4.

Имена существительные, которые отвечают на вопрос кто?, называются одушевлёнными
Кто? человек, котёнок
Имена существительные, которые отвечают на вопрос что?, называются неодушевлёнными.
Что? Дружба, игра

 

4. Работа по теме урока.

1) Сообщение темы и целей урока.

Учитель: Наступает самая сказочная часть урока. Мы отправляемся в сказочный лес. А чтобы узнать, в какую сказку мы отправимся, надо отгадать загадку.

Не лежалось на окошке,
Покатился по дорожке.

Учитель: Правильно, Колобок.

Показать рисунок сказочного героя

Учитель: Мы будем сегодня на уроке выделять из текста имена существительные, различать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные, с помощью образовательных частей слова образуем новые имена существительные, подберём к ним подходящие имена прилагательные.

2) «Проще простого» — Словарный диктант

Учитель: В грамматическом царстве, в лесном государстве у старика со старухою жил Колобок. Надоело ему лежать на окошке, скатился он на землю и покатился по тропинке.

Глядь, а на тропинке что за зверь лесной?
Встал, как столбик под сосной.
И стоит среди травы — уши больше головы.

Учитель: Ну, конечно это был зайчик.

Показать рисунок зайца.

— Колобок, ты так вкусно пахнешь! Я тебя съем.

— Нет, это будет несправедливо. Ты дай мне задание. Если я не справлюсь, тогда съешь меня. А если выполню задание, то отпустишь.

Заяц согласился:

— Вот тебе задание.

Учитель: Ребята, мы же поможем Колобку справиться с заданием?

Напишите без ошибки под диктовку вы слова.
Докажите, что не зря мы учим словарные слова.

Учитель диктует: Пальто, помидор, платок, пиала, посуда, песок, пенал, пятница.

Слайд № 5

Пальто, помидор, платок, пиала, посуда, песок, пенал, пятница

 

Учитель: Ребята, проверьте, правильно ли вы написали словарные слова. (Самопроверка) Что общего в этих словах?

Дети: Это имена существительные, отвечают на вопрос что?, неодушевлённые, начинаются с буквы П.

3) «Не сломайте голову» — Комментированное письмо

Учитель: Выполнил Колобок задание. Зайчику очень понравился Колобок и решил он с ним подружиться. Потом поскакал Зайчик своей дорогой, а Колобок покатился дальше. Вдруг навстречу ему:

Хвост пушистый, мех золотистый.
В лесу живёт, в деревне кур крадёт.

Учитель: Кто это? Правильно, лиса.

Показ рисунка лисы.

— Колобок, Колобок, я тебя съем!

— Нет уж, лиса, ты дай мне задание. Если не выполню, тогда и съешь меня.

— Хорошо, получи задание.

Слайд № 6

Лето дождлив / ый / ое / ая /
роса утренн / яя / ий / ая /
солнце ярк / ие / ая / ое /
вечер суботн / ие / ая / ий /

 

Учитель: Подберите подходящие имена прилагательные. Составьте словосочетания, запишите их в тетрадь (Один ученик комментирует). Какая часть слова помогает нам связывать слова в предложении?

Дети: Связывать слова в предложении помогает окончание.

4) «Это нам под силу» — Игра «Чей ряд больше?» — Групповая работа

Учитель: Спасибо за то, что помогли Колобку выполнить задание. Поняла лиса, что не одна она в лесу умная и решила на всякий случай заиметь находчивого друга. Подружилась лиса с Колобком. Лиса пошла своей дорогой, а Колобок покатился дальше. Вдруг на лесную полянку выскочил тот,

Кто зимою холодной
Бродит злой и голодный.

Дети: Волк.

Учитель: Правильно, это волк.

Показ рисунка волка.

— Колобок, Колобок, я тебя съем!

— Я от бабушки ушёл, я от дедушки ушёл, я от зайца ушёл, я от лисы ушёл. А ты, волк, хочешь меня съесть? Ты лучше дай мне задание. Если не выполню, тогда съешь меня.

— Хорошо, получай задание!

Учитель: Один ряд запишет на доске одушевлённые имена существительные, другой ряд — неодушевлённые. Победит тот ряд, который за определённый промежуток времени напишет больше слов, названий предметов, которые можно встретить в лесу.

Например:

кто?              что?
волк              лес
лиса              дорога
заяц              кусты
медведь       трава и т. д.

5) «Словесный конструктор» — Образование новых слов

Учитель: Умный Колобок опять справился! Грустный волк решил, что неплохо было бы иметь умного Колобка в товарищах. Захотел и волк подружиться с Колобком. Голодный, но довольный Волк пошёл своей дорогой, а Колобок катится по тропинке, радуется, что от всех ушёл, много друзей нашёл. Вдруг навстречу громадина!

Он в берлоге спит зимой под большой сосной,
А когда придёт весна, просыпается ото сна.

Учитель: Кто это? Конечно же, Медведь.

— Колобок, Колобок, я тебя съем

— Да что вы все заладили: съем да съем! Ты, Миша, дай мне задание. Не выполню — тогда съешь.

Почесал Медведь лапой за ухом:

— Будет тебе задание, Колобок!

Учитель: Образуйте и запишите новые имена существительные от тех, которые записаны на доске. С помощью каких частей образуются новые слова?

Дети: Новые слова образуются с помощью суффиксов и приставок.

Один ученик работает у доски, остальные записывают в тетрадях.

Например: Волк — волчица, лиса — лисёнок, заяц — зайчишка, куст — кустик, лес — лесок и т. д.

Учитель: Выделите суффиксы.

5. Физминутка

6. «Все краски слов» — Работа с учебником.

Учитель: Ребята, вы сегодня молодцы. Очень хорошо помогли Колобку справиться с заданиями. Катится Колобок дальше. Вдруг навстречу ему выкатился:

Нос как у свинки, да колки щетинки.

Дети: Это Ёжик.

Учитель: Да, это был Ёжик. И он тоже:

— Колобок, Колобок, я тебя съем, ты очень вкусно пахнешь!

— Нет уж, ёж, давай и ты мне задание. А потом посмотрим.

Стыдно стало ежу. Дал он Колобку такое задание.

Учитель: Спишите предложения из упражнения 427. Определите известные тебе части речи.

Слайд № 7

1. В одежде богатой, а сам — слеповатый. Живёт без оконца, не видывал солнца. 2. В траве скрипач несётся вскачь. 3. Плавал-купался, а сухой остался. 4. Возле белой кочки жёлтые комочки. 5. По болоту, без дорог, ходит пара длинных ног.

Учитель: Каждая часть речи знаменательна по-своему.

7. «Кружево слов» — Задание для развития познавательных способностей.

Учитель: Пообещал Ёж стать для Колобка другом. Попрощался Колобок с ежом и решил идти домой. Катится, песенки поёт. Катится мимо озера, а там пять утят всё время галдят, ссорятся. Как помирить утят? Надо их накормить. Помогите Колобку собрать слова.

Показ рисунка озера, по которому плавают утята и листики с буквами.

Т Р А Л И С В К Ж У

Учитель: Назовите одушевлённые имена существительные и неодушевлённые.

8. Итоги урока.

Учитель: Катится Колобок дальше. А навстречу ему старик со старухой идут. Обрадовались они, что с Колобком ничего не случилось. Взяли его на руки и пошли домой. Рассказал им Колобок, что с помощью ребят нашёл он себе в лесу много друзей. Тут и сказке конец.

— Ребята, вспомните, какие задания мы выполняли вместе с Колобком?

(Ответы детей)

9. Домашнее задание.

Упражнение 428

10. Оценка учащихся с комментариями.

11. Круг от сердца к сердцу

Дети дарят гостям сердечки (изготовлены заранее)

— Мы предлагаем вам дружбу.
Мы отдаём вам своё сердце.

— Колобок, ты так вкусно пахнешь! Я тебя съем.

— Нет, это будет несправедливо. Ты дай мне задание. Если я не справлюсь, тогда съешь меня. А если выполню задание, то отпустишь.

Заяц согласился:

— Вот тебе задание.

— Колобок, Колобок, я тебя съем!

— Нет уж, лиса, ты дай мне задание. Если не выполню, тогда и съешь меня.

— Хорошо, получи задание.

— Колобок, Колобок, я тебя съем!

— Я от бабушки ушёл, я от дедушки ушёл, я от зайца ушёл, я от лисы ушёл. А ты, волк, хочешь меня съесть? Ты лучше дай мне задание. Если не выполню, тогда съешь меня.

— Хорошо, получай задание!

— Колобок, Колобок, я тебя съем

— Да что вы все заладили: съем да съем! Ты, Миша, дай мне задание. Не выполню — тогда съешь.

Почесал Медведь лапой за ухом:

— Будет тебе задание, Колобок!

— Колобок, Колобок, я тебя съем, ты очень вкусно пахнешь!

— Нет уж, ёж, давай и ты мне задание. А потом посмотрим.

Стыдно стало ежу. Дал он Колобку такое задание.

Категория: