Девятый Республиканский творческий конкурс «Наурыз — көктем мейрамы» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана

 

 

 

Урок по русскому языку во втором классе на тему: «Имя существительное» и «Олимпийские зимние виды спорта 2014 года»

IV международный творческий конкурс «Весна идёт — весне дорогу!» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана, стран ближнего и дальнего зарубежья

 

 

 

Суслова Тамара Афанасьевна учитель начальных классов, педагогический стаж 27 лет. Первая категория.
Суслов Яков Васильевич учитель физической культуры, педагогический стаж 33 года. Высшая категория КГУ «Дубровинская средняя школа» Северо-Казахстанская область Мамлютский район, с. Дубровное

Урок по русскому языку во втором классе на тему: «Имя существительное» и «Олимпийские зимние виды спорта 2014 года»

Цель: обобщение знаний об имени существительном

Задачи:

  • повторить изученный материал по теме «Имя существительное», познакомить с историей олимпийского движения
  • развивать словарный запас; соревновательный дух;
  • воспитывать любовь и интерес к зимним видам спорта, чувство взаимовыручки, веру в себя

Тип урока: обобщение знаний по русскому языку во втором классе

Форма урока: урок-соревнование по одному из олимпийских зимних видов спорта — биатлону

Оборудование: интерактивная доска, компьютер, мультимедийная презентация «Зимние виды спорта», толковый словарь С. И. Ожегова, карточки с названиями команд, олимпийских городов, видов спорта и спортивными терминами, медали 1, 2-е места, табло огневых рубежей, Гимн Олимпиады в Сочи 2014 (gimnolimpiadi v sochi 2014)

Ход урока

I. Мотивационно-побудительный этап

— Здравствуйте ребята! Здравствуйте гости! Приятно видеть вас всех.

Проверим готовность к уроку.
Быть должны у нас в порядке
Книжки, ручки и тетрадки
Каждой вещи — своё место.

А сейчас подтянитесь, повернитесь и друг другу улыбнитесь. Я желаю вам сохранить хорошее настроение на весь урок. Я верю в вас, у вас всё получится. Пусть наш урок будет интересным, познавательным и подарит вам радость общения.

ІІ. Подготовка учащихся к работе на основном этапе

— А сейчас каждый из вас выберет слово на карточке: (подхожу к каждому ребенку — читают слово, задают вопрос, определяют часть речи).

(Сочи, Ванкувер, Москва, Россия)

(Соревнование, старт, финиш, спортсмен)

1) К какой группе слов относятся эти слова? Какой частью речи они являются?

— (Это имена существительные ответы детей)

2) Значит тема нашего урока «Имя существительное»

— Слайд «Имя существительное»

Тема урока «Имя существительное».

— Цель нашего урока повторить всё, что мы знаем об имени существительном

— Определите к какой группе слов относятся ваши имена существительных.

Собственные                     Нарицательные

У кого имена собственные садятся за I ряд и вашу команду назовём «Олимп», у кого нарицательные — за II ряд и вашу команду назовём «Факел».

А ещё что объединяет эти слова, с каким событием в мире связаны они? (Олимпиада)

Как вы понимаете значение этого слова? Где вы можете узнать более точное определение слова (в толковом словаре Сергея Ивановича Ожегова).

1. Найдите и прочитайте значение этого слова.

Олимпиада — это спортивные соревнования по основным видам спорта.

Олимпиада — это конкурс, соревнование в какой-либо области (математика, история…).

— Откройте словарник, запишите это слово, обозначьте безударную гласную.

III. Этап применения знаний и способов действий

Итак, сегодня у нас не совсем обычный урок, назовём его олимпийским.

Об истории олимпийского движения вам расскажет учитель физической культуры Суслов Яков Васильевич: «Впервые в России будут проводиться XXII Зимние олимпийские игры. И сегодня состоится открытие олимпиады в 22 часа 14 минут нашего времени».

— А кто знает в каком городе будет проводиться олимпиада?

(Сочи)

Работа в тетради

Открыли тетради, записали, седьмое февраля, классная работа.

— Минутка красивого письма. со си су сл

Сочи имя существительное — слайд.

(Как напишем слово «Сочи». Почему? (имя существительное собственное).

— Представьте себе, что вы приглашены на игры в Сочи.

— Сочи 2014

Гимн сочинской олимпиады.

— В день открытия олимпийских игр олимпийский огонь прибывает к месту проведения олимпиады, это символизирует начало игр.

— Видео олимпиады.

— По традиции древних времён с началом игр прекращались все войны и конфликты между народами. Сочинский огонь поднимался на вершину вулкана, побывал в космосе, опускался на дно Байкала и побывал в каждом крупном городе России.

— Сегодня вы станете участниками соревнований по одному из зимних видов спорта. А какого вы узнаете отгадав загадку.

Ты попробуй бегать день,
А потом попасть в мишень,
Метясь лёжа из винтовки,
Тут нельзя без тренировки!
А мишень, тебе не слон?
Спорт зовётся (биатлон)

— Что вы знаете об этом виде спорта? (ответ детей)

Слайд. Биатлон. Видео.

Записать в словарик слово биатлон, поставьте ударение, запомните его.

— На нашей дистанции огневые рубежи заменены заданиями. Правильно выполнив задания — попадаете в цель и получаете 1 балл, неправильно — 0 баллов, что будет отмечаться на табло огневых рубежей

Результат будет зависеть от быстрого и правильного выполнения задания.

— Перед соревнованиями спортсмены проводят разминку, а мы проведем словарную работу.

Отгадайте загадки. Какой частью речи являются отгадки?

Определите и подчеркните І командаодушевленные имена существительные: ІІ команда неодушевленные имена существительные; снег, мороз, лёд, лыжи, лыжник, клюшка, биатлонист, хоккей, фигурное катание, санки.

Загадки про зимние виды спорта.

Живёт — лежит                                 Не огонь, а жжется                               Прозрачен как стекло,
Умрёт — побежит                              (мороз)                                                  А не вставишь в окно
(снег)                                                                                                            (лёд)

Две новые, кленовые                        Вокруг глубокий снег лежит
Подошвы двухметровые,                  А он легко поверх бежит
В них поставил две ноги                   Лишь с колеи сойти нельзя.
И по большим снегам беги               Кто мчится к финишу, скользя

(Лыжи)                                             (Лыжник)

Этой палкой бей смелее,                   Ты этого спортсмена                                Во дворе с утра игра,
Чтоб удар был, как из пушки,            Назвать бы сразу мог!                             Разыгралась детвора,
Эта палка — для хоккея                    И лыжник он отменный,                           Крики:«шайбу!», «мимо!»,
И она зовется…(Клюшка)                  И меткий он стрелок! «бей!»                    Значит там игра -…
                                                         (Биатлонист)                                          (Хоккей)

На льду танцует фигурист,                   За веревочку коня
Кружится, как осенний лист.                В горку я тащу
Он исполняет пируэт,                          Ну, а с горки быстро я
Потом двойной тулуп…                       Ах, нет! На коне лечу!
Не в шубе он, легко одет.                   (Санки)
И вот на льду теперь дуэт.
Эх, хорошо катаются!
Зал затаил дыхание.
Вид спорта называется…

(Фигурное катание)

Физминутка «Игра в снежки» (проводит учитель физической культуры Суслов Яков Васильевич)

— Итак начинаем лыжную гонку длиной 15 км со стрельбой на 4 огневых рубежах.

И вот мы приближаемся к I огневому рубежу. Перед вами полоска с цифрами и буквами. Если вы не согласны с утверждением, то зачеркните этот номер, если согласны оставляете неизменным.

1. Имя существительное — часть речи обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что?
2. Существительные могут быть только мужского рода
3. Имена существительные могут быть однокоренные и неоднокоренные.
4. Имена существительные могут быть собственные и нарицательные.
5. Какое из однокоренных слов является именем существительным.

а) радостный
б) радость
в) радуется

Взаимопроверка 1 2 3 4 5а 5б 5в

— Продолжаем гонку и мы приближаемся ко IIогневому рубежу.

Олимпийские кольца — это официальная эмблема олимпийских игр. Эмблема состоит из пяти соединенный между собой колец.

(Запись под диктовку у доски и в тетради по одному из команд).

Пять колец представляют пять частей света.

Синее — Европа
Черное — Африка
Красное — Америка
Желтое — Азия
Зеленое — Австралия

Вывод — имя собственное пишу с большой буквы

— И снова в путь, приближаемся к третьему огневому рубежу. Талисманами Зимней олимпиады 2014 жители России выбрали Леопарда, Зайку, Мишку.

Слайд

— Работа с учебником с.144 упр.380

1. Выбрать из упражнения талисманы сочинской олимпиады.
2. Кого нет?
3. Опишите его.
4. Составьте предложения используя талисманы сочинской олимпиады

(определите существительные)

А вот и четвертый огневой рубеж.

— На слайде названия зимних видов спорта.

Хоккей     Лыжные гонки
Конькобежный спорт     Прыжки с трамплина
Фигурное катание     Сноуборд

Шорт-трек     Фристайл
Бобслей    Кёрлинг

Найдите «лишнее» слово

(Бобслей, кёрлинг). Почему они лишние?

Что использует спортсмен в первой группе слов и во второй

Коньки, лыжи.

Определите число этих имен существительных

IV. Этап обобщения и систематизации знаний

— И сейчас мы выходим на финишную прямую

Вопрос — ответ: ты мне, я тебе с.143 упр.379

Президент Н.Ә.Назарбаев планирует принять участие в церемонии открытия зимних олимпийских игр в Сочи. Наши земляки — конькобежцы Роман Креч, Дмитрий Бабенко -участники олимпийских игр. Пожелаем им удачи и олимпийских побед.

V. Этап информации о домашнем задании

Долгосрочное — вести, олимпийский словарик, следит за дневником олимпиады. Упр.385.(письменно), повторить правила.

VI. Этап подведения итогов урока

Наш урок подходит к концу. Я поздравляю вас — вы стали «олимпийскими» чемпионами.
Сегодня искорка олимпийского огня долетела до нашей школы, так пусть же она не гаснет в ваших сердцах.

Церемония награждения. Звучит Олимпийский гимн

VII. Этап рефлексии

— А теперь изобразим школу успеха.

Подумайте, всё ли на уроке у вас получилось?

А — всё отлично. Настроение прекрасное. (встаём — руки вверх)
Б — всё хорошо, но были ошибки. (просто встаём)
В — надо ещё поработать над этой темой. (сидим)

Список используемой литературы

1. httpss://lycey35.ucoz.net/index/zagadki_pro_zimnie_vidy_sporta/0–120
2. httpss://5klass.net/fizkultura-7-klass/Olimpijskie-vidy-sporta/006-Zimnie-olimpijskie-vidy-sporta.html
3. httpss://www.myshared.ru/slide/336341/
4. httpss://www.zanimatika.narod.ru/ZOJ_2014_stihi.htm
5. httpss://ria.ru/tv_sport/20130929/966538850.html#ixzz2tlk6AYqx
6. Гимн Олимпиады в Сочи 2014(gimnolimpiadi v sochi 2014)

Категория: