Девятый Республиканский творческий конкурс «Наурыз — көктем мейрамы» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана

 

 

 

Урок по предмету «Основы программирования» на тему: «Логические основы ЭВМ. Понятие об алгебре высказываний»

IV международный творческий конкурс «Весна идёт — весне дорогу!» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана, стран ближнего и дальнего зарубежья

 

 

Бренинг Вера Владимировна, преподаватель специальных дисциплин высшей категории, отличник образования РК, ГККП «Уральский колледж информационных технологий», ЗКО, г. Уральск

Бренинг Вера Владимировна

Содержание

План урока «Логические основы ЭВМ. Понятие об алгебре высказываний» — 2
Ход урока 3
Методика проведения урока — 3

  •  Организационный момент — 3
  •  Повторение пройденного материала — 3
  •  Сообщение нового материала — 4
  •  Физкультурная пауза «Зеркало» — 6
  •  Самостоятельная работа учащихся — 6
  •  Закрепление нового материала — 6
  •  Домашнее здание — 6

Литература — 7

План урока

Тема: «Логические основы ЭВМ. Понятие об алгебре высказываний»

Цели урока:

образовательная:

  •  рассказать учащимся о применении алгебры логики в теории ЭВМ;
  •  объяснить понятия: простое и сложное высказывание; посылки и умозаключения (силлогизмы);
  •  объяснить употребление специальных символов в алгебре логики.

развивающая:

  •  развитие логического мышления;
  •  развитие внимания, устной речи;

воспитательная:

  •  активизация учащихся;
  •  умение работать в мини группах.

Форма проведения урока: традиционный урок с использованием НИТ — мультимедиа и применением игровых приемов.

Тип урока: комбинированный: сообщение новых знаний с игровыми приемами: вводный к теме и сообщение новых знаний.

Метод урока: комбинированный: словесный (рассказ-объяснение, частично беседа); наглядный (демонстрация слайдов).

Материальное оснащение урока:

  •  высказывание о логике;
  •  мультимедийные средства, ПК; слайды по алгебре логики;
  •  игровые приемы «Цепочка вопросов»; «Силлогизмы»;
  •  карточки-задания «Реши силлогизмы»;
  •  карточки-задания «Определи тип высказываний»;
  •  «Информационное общество и Информационные системы» — дополнительный материал.

Основная терминология: логика; алгебра логики; высказывание; простое высказывание; сложное высказывание; силлогизмы; посылки; умозаключения; отрицание; конъюнкция; дизъюнкция; импликация; эквивалентность.

Межпредметные связи:

  •  операционные системы вычислительных комплексов;
  •  информатика;
  •  основы рыночной экономики.

Литература:

 М. М. Шкодин. Основы вычислительной техники. Учебное пособие для средних профессионально-технических училищ. Высшая школа. Москва, 1979 — стр. 18-20

Ход урока

I. Организационный момент — 3 мин.

  • Подготовка к уроку
  • Мотивация:

II. Повторение пройденного материала — 7 мин.

 Игровой момент «Цепочка вопросов» по пройденной теме «Информация»

III. Сообщение нового материала — 20 мин.

  •  Основные понятия алгебры логики
  •  Типы высказываний, с которыми оперирует алгебра логики
  •  Пример определения типа высказывания

IV. Физкультурная пауза «Зеркало» — 3 мин.

IV. Самостоятельная работа учащихся — 5 мин.

  •  Карточка № 1. Определи тип высказываний
  •  Карточка № 2. Определи тип высказываний
  •  Карточка № 3. Определи тип высказываний

V. Закрепление нового материала — 5 мин.

  •  Проверка полученных знаний и заданий учащихся
  •  Выставление оценок
  •  Разбор затруднительных ситуаций.

VI. Домашнее задание — 2 мин.

Методика проведения урока

I. Организационный момент — 3 мин.

  • Подготовка к уроку

Отметка отсутствующих; сообщение темы, цели и хода урока.

  • Мотивация:

— Эпиграф: (Слайд)

«Мефистофель:
— Сперва хочу Вам в долг вменить
На курсы логики ходить.
Ваш ум, не тронутый доныне,
На них приучат к дисциплине.
Чтоб взял он направленье ось,
Не разбредаясь вкривь и вкось.»
(Гете, «Фауст»)

— Информационное общество.

II. Повторение пройденного материала — 7 мин.

  •  Игровой момент «Цепочка вопросов» по пройденной теме «Информация»

Учащимся демонстрируется слайд с вопросами — 10 вопросов. Вызывается первый ученик: он выбирает вопрос и четко громко его читает. Вызывается второй ученик: он отвечает на поставленный вопрос и читает свой выбранный вопрос из списка. Затем вызывается третий ученик: он отвечает на поставленный вопрос и читает другой вопрос. И так далее, пока не закончатся вопросы. Вопросы не должны повторятся.

При выставлении оценки учитывается внимательность, четкость, громкость чтения вопроса и правильность, полнота, четкость ответа.

Вопросы для проведение игрового момента «Цепочки вопросов» (Слайд):

1. Какие виды информации получает человек?
2. Как человек хранит информацию?
3. Посредством чего передается информация?
4. Что может служить каналами передачи информации?
5. Привести пример обработки информации?
6. Что человек может сделать с информацией?
7. Что такое кодирование?
8. Как называется минимальное количество информации?
9. Что такое байт?
10. Что такое бот?

III. Сообщение нового материала — 20 мин.

(Преподаватель объясняет новую тему, а учащиеся пишут конспект)

 Основные понятия алгебры логики

(Слайд)

Тема урока «Понятие об алгебре высказываний. Алгебре логики»

Алгебра логики оперирует не с числами, а с высказываниями.

Высказывание — это любое предложение, которое может быть оценено с точки зрения здравого смысла. Высказывания бывают простыми и сложными (составными).

При обработке высказываний очень важно уметь делать выводы. Высказывания, которые обрабатываются, называют посылками, а выводы называют умозаключением. И посылки и умозаключения называют силлогизмами.

(Слайд)

Задание: Решить силлогизмы, то есть, используя посылки, сделать умозаключение.

Посылки: Хлеб продается в магазинах.
За купленный товар надо платить деньги.

Умозаключение: Хлеб продается только за деньги.

Типы высказываний с которыми оперирует алгебра логики

(Слайд)

Простое высказывание состоит из одного предложения. Сложное высказывание состоит из двух и более предложений, соединенных союзами И; ИЛИ; ЕСЛИ, ТО; ТОГДА И ТОЛЬКО ТОГДА, КОГДА.

Типы высказываний: отрицание (инверсия); конъюнкция; дизъюнкция; импликация; эквивалентность.

(Слайд)

  • Высказывание типа Отрицание (инверсия). Читается как «не А».

На языке алгебры логики записывается: Â
Например: Ток течет по разомкнутой цепи.

(Слайд)

  •  Конъюнкция. Читается как «А и В»

На языке алгебры логики записывается: А^В
Например: На улице идет дождь, и мы берем зонтик.

(Слайд)

  •  Дизъюнкция. Читается как «А или В»

На языке алгебры логики записывается: А v В
Например: В воскресенье мы будем работать на даче или отдыхать на берегу реки Урал.

(Слайд)

  •  Импликация. Читается как «если А, то В»

На языке алгебры логики записывается: А → В
Например: Если произведена дефрагментация жесткого диска, то персональный компьютер работает значительно быстрее.

(Слайд)

  • Эквивалентность. Читается как «А тогда и только тогда, когда В»

На языке алгебры логики записывается: А ⇔ В
Например: Осадки в виде снега будут выпадать тогда и только тогда, когда будет температура воздуха меньше 0 градусов.

 Пример определения типа высказывания

(Слайд)

В повседневной жизни не всегда в высказываниях используются союзы, но при определении типа высказывания, мы предполагаем, какие союзы могли бы быть в данном высказывании.

Пример:

 Товар движется от продавца к покупателю, следовательно, деньги движутся от покупателя к продавцу.

Можно сказать:

Деньги только тогда движутся от покупателя к продавцу, когда товар движется от продавца к покупателю.

(«А тогда и только тогда, когда В» — тип этого высказывания эквивалентность)

IV. Физкультурная пауза «Зеркало» — 3 мин.

Учащиеся становятся попарно, лицом друг к другу. Преподаватель показывает простые физкультурные упражнения. Те учащиеся, что стоят лицом к преподавателю повторяют его движения, а учащиеся, стоящие лицом к своим товарищам, повторяют движения в зеркальном отображении.

V. Самостоятельная работа учащихся — 5 мин.

Учащиеся объединяются попарно и работают по Карточкам-заданий — 3 варианта.

Карточка № 1. Определи тип высказываний
Задание: Определить типы высказываний

  •  Вложи деньги на депозит — получи вознаграждение.
  •  Получив соответствующую лицензию, коммерческий банк имеет право выполнять валютные операции.

Карточка № 2. Определи тип высказываний
Задание: Определить типы высказываний

  •  Кредитное учреждение, выполняющее все традиционные операции, — это банк.
  •  Заемщик должен вернуть свой долг кредитору, а также заплатить процент за кредит.

Карточка № 3. Определи тип высказываний
Задание: Определить типы высказываний

  •  На денежные сбережения можно отдохнуть на Канарах, либо приобрести недвижимость.
  •  Покупатель может оплатить товар, как наличным, так и безналичным путем.

VI. Закрепление нового материала — 5 мин.

 Проверка попарной самостоятельной работы учащихся по карточкам — заданий.
(Слайды с правильными ответами)

  •  Выставление оценок (попарно).
  •  Разбор затруднительных ситуаций.

VII. Домашнее здание — 2 мин.

— Т5 — У1 конспект.

Карточка — задания: «Реши силлогизмы»;
Задание: Решить силлогизмы, то есть, используя посылки, сделать умозаключение.
Посылки: На покупку бытовой техники можно оформить кредит.
Альянс банк выдает кредиты физическим лицам.
Умозаключение: ? ? ?

Литература:

  • М. М. Шкодин. Основы вычислительной техники. Учебное пособие для средних профессионально-технических училищ. Высшая школа. Москва, 1979 г.
  •  Информатика и образование. Журналы № 5-2003.
  •  Информатика и образование. Журналы № 11-2004
  •  Информатика и образование. Журналы № 4-2005
  •  Информатика и образование. Журналы № 1-2006.
Категория: