Девятый Республиканский творческий конкурс «Наурыз — көктем мейрамы» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана

 

 

 

Урок по познанию мира во 2 классе: «Листья»

IV международный творческий конкурс «Весна идёт — весне дорогу!» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана, стран ближнего и дальнего зарубежья

 

 

 

Жылкышиева Алия Турганбаевна учитель начальных классов Пригородной средней школы г. Актобе

Цель:

  • иметь знания о строении растения, о назначении листьев;
  • уметь различать органы растений;
  • уметь выделять главное из прочитанного о листьях.

Задачи:

  • углубить и расширить знания детей о роли листьев в жизни растений;
  • познакомить с разнообразием форм листьев у растений;
  • развивать умение выделять существенные признаки, устанавливать причины и следствия природных явлений;
  • воспитывать бережное отношение к растениям.

Тип урока: объяснение новой темы.

Вид урока: интегрированный.

Оборудование: гербарий, карточки, рисунки, учебник, дневник наблюдений.

Ход урока

І. Оргмомент

ІІ. Психологический настрой

Свет, свет, свет везде,
Свет во мне, свет в тебе.
Тепло, тепло, тепло везде,
Тепло во мне, тепло в тебе.
Любовь, любовь, любовь везде,
Любовь во мне, любовь в тебе.

ІІІ. Повторение

(проверка домашнего задания)

Свет нужен не только людям, но и растениям. Отгадайте загадки, о каких частях растения идет речь.

Не рыли, не бурили, а воду добыли. (корень)

Следовательно, ваша группа получит название — «Корень». И вы составите 5 вопросов на тему «корень» и задаете их другой группе.

Вверх по стене крутой,
По бетонке литой,
Многоножка ползет,
С собой листья везет. (стебель)

Следовательно, ваша группа получит название — «стебель». Вы составите 5 вопросов на тему «стебель» и зададите их команде «корень».

ІV. Побуждение

Найдите значения выражений.

7 + 6
30 - 20
10 + 9
23 - 3
50 - 20
30 + 3

У каждой буквы по алфавиту есть свой порядковый номер. Найдите зашифрованное слово и назовите тему нашего урока.

ЛИСТЬЯ
— что вы знаете о листьях?
(составление кластера)

Листья

ІV. Осмысление

Работа по учебнику: Чтение текста с объяснением.

Что нового узнали о листьях? Вернемся к нашему кластеру. Не хотите ли дополнить его?

Физминутка.

(Работа в группах)

Задание группе «Корень»: как питаются листья?

Задание группе «стебель»: какую работу выполняют листья?

Объясните смысл пословицы: «Где нет листьев, там нет и фруктов».

Рассмотрите листья на рисунке.

  • Где расположены листья у растений?
  • Когда листья поражают нас своей красотой?
  • В какое время года опадают листья?
  • Как называется это явление?

(оценивание)

Опавшие осенью листочки прилетели к нам. Давайте вернем их на деревья.

Кто сегодня хорошо работал на «отлично», пусть возьмет себе зеленный листочек, кто работал на «4» — возмет желтый листочек, а кто на «3» — красный.

(учащиеся берут листочки и крепят их на веточках нарисованного дерева)

V. Рефлексия

Повторили…
Узнали….
Научились….

Домашнее задание: стр. 39–40 пересказать. Нарисовать в дневниках наблюдений листья разных деревьев.

Категория: