Девятый Республиканский творческий конкурс «Наурыз — көктем мейрамы» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана

 

 

 

Урок-космическое путешествие по теме: «Способы сложения и вычитания числа 9»

IV международный творческий конкурс «Весна идёт — весне дорогу!» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана, стран ближнего и дальнего зарубежья

 

 

Кислая Вера Николаевна, учитель начальных классов второй квалификационной категории КГУ «Литвиновская основная школа», с. Литвиновка район им. Габита Мусрепова СКО

Кислая В.Н.

Урок математики

1 класс

Цель: ознакомление учащихся со способами сложения и вычитания числа 9

Задачи:

  1. Способствовать формированию знаний и умений в решении примеров на увеличение и уменьшение числа 9 на несколько единиц; составление и решение задач: в сравнении чисел;
  2. Способствовать развитию логического мышления, внимания, памяти, математической речи и творческой активности;
  3. Способствовать формированию эстетического вкуса и аккуратности, самооценки и взаимопроверки, интереса к предмету математика.

Методы: словесный, наглядный, практический, игровой, частично-поисковый, самостоятельная работа.

Тип урока: сообщение новых знаний.

Формы обучения: индивидуальная, коллективная, групповая.

Оборудование: макет ракеты, звезды, карточки с ответами, сигнальные карточки, наглядный материал, учебник (автор: А. Б. Акпаева), рабочая тетрадь.

Ход урока:

1. Организационный момент. «Круг радости»

Придумано кем-то
Просто и мудро.
При встрече здороваться —
Доброе утро!
Доброе утро солнцу и птицам!
Доброе утро улыбчивым лицам!
И каждый становится
Добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро длится до вечера!

— Передайте частицу тепла и доброты друг другу. (Дети соприкасаются ладошками).

Учитель: Чтоб врачом, моряком или летчиком стать
Надо, прежде всего математику знать,
А на свете нет профессий, вы заметьте-ка
Где бы нам ни пригодилась математика.

— Сегодня у нас необычный урок, мы отправимся в космическое путешествие.

Ждут нас быстрые ракеты
Для прогулок по планетам.
На какую захотим,
На такую полетим!
Но в игре один секрет:
Опоздавшим места нет!

— Для того, чтобы ракета взлетела, надо знать секретный код космического корабля (показ макета ракеты). А для этого нам надо выполнить несколько заданий. За каждый этап урока, а это зависит от вашего ответа, на вашу парту будет падать звезда.

1. «Веселый счет»

1. Сколько солнышек на небе?(1) Сколько глаз у совы, у вас? (2)
Сколько глаз у светофора?(3) Сколько колес у машины?(4)
Сколько пальцев у перчатки?(5) Сколько ног у божьей коровки?(6)
Сколько у радуги цветов?(7) Сколько ног у паука?(8)

2. Назовите соседей чисел:

6,  5,  3,  1,  7.

3. Сосчитай-ка:

1. Повезло опять Егорке:
У реки сидел не зря,
5 карасиков в ведерке
Да 4 пескаря
Сколько рыб домой Егорка
На уху нам принесет?(9)

2. Мы разрезали арбуз,
Замечательный на вкус,
Но тот час же 9 ос
На арбузе собралось
Прибыла еще одна
Сколько всех их, жадных ос,
На арбузе собралось?(10)

3. Шесть веселых медвежат
За малиной в лес спешат,
Но один малыш устал,
От товарищей отстал,
А теперь ответ найди,
Сколько мишек впереди?(5)

— Молодцы! Получите звездочки.

— Итак, наша ракета должна взлететь через несколько минут. Надо торопиться. Пора подниматься на борт. Давайте посмотрим, чья парта сделает это быстрее.

2. Задание: Поставьте знак < > =

__________________________________
__2 0____________7 4___________5 9 __
__9 9_____________3 9_________10 3
__4 1_____________6 6_________2 7__
_3 7_________________5 8__________4 4

(Весь класс проверяет работу сигнальными карточками. После проверки даю звездочки)

3. —  Наша ракета стоит на старте, и чтобы взлетела нам необходимо слово, с помощью которого она взлетит, а какое это слово решив примеры, мы это узнаем.

6 — 3 9 + 1 5 + 4 8 — 2
П У С К

(Дети показывают ответы карточками, затем проговаривают вслух примеры и называют ответы — даю звезды)

4. — Ребята, ракета наша взлетела, посмотрите на доску и скажите из каких геометрических фигур состоит ракета?

(Ракета расположена на магнитной доске. Она состоит из 3 треугольников, 1 прямоугольника, 1 квадрата, 1 круга)

— Стороны каких фигур являются отрезками? (даю звезды)

5. Задание на внимание

Посмотрите на доску здесь изображены планеты, которые мы с вами пролетаем.

  • На сколько планет больше на 2 ряду, чем на 1?(даю звезды)
  • Сколько планет на двух рядах?(9)
  • В солнечной системе 9 планет, на сколько меньше, планет на 1 ряду, чем звезд на 3 ряду? (даю звезды)
  • Сравните количество планет и звезд? (одинаково 9=9) (даю звезды)
  • Назовите соседей числа 9?
  • А как вы думаете, какое число мы сегодня будем складывать и отнимать?

6. Сообщение темы урока

Сегодня на уроке мы будем складывать и отнимать число 9. Составим таблицу на сложения и вычитание числа 9.

7. Минутка чистописания

На минутке чистописания я напомню вам как правильно пишется цифра 9. (объяснение написания). Напишите цифру 9 девять раз.

8. Работа по новой теме урока

Мы подлетаем к планете таблиц, но высаживаться нам не разрешают, мы должны составить таблицу на сложение и вычитание с числом 9.(работа по учебнику с.137)

А теперь в тетрадях запишем эти примеры с комментированием. (дети комментируют с места, даю звезды)

9. Физминутка

А теперь мы отдохнем.
Пролетает самолет,
С ним собрался я в полет.
Правое крыло отвел-посмотрел.
Левое крыло отвел-поглядел.
Я мотор завожу и внимательно гляжу.
Поднимаюсь, ввысь лечу,
Возвращаться не хочу!

10. Закрепление новой темы. Работа с учебником по вариантам

(с.138. 1 вариант — желтая карточка, 2 вариант — голубая карточка)

11. Решение задачи

Но ракета наша не может возвратиться на планету Земля, пока мы с вами не решим задачу, а для этого дополнить условие. Но прежде напомните мне, из каких частей состоит задача?

Что нужно сделать, чтобы ответить на вопрос задачи? (надо ее решить)

А решив ее, что мы узнаем? (ответ) (учебник с:138.упр.2)

В городском парке жили 7 белых лебедей, а черных – на (3 больше).Сколько черных лебедей жило в парке?

Что известно?

Что надо узнать? (даю звезды)

Запись в тетради (условие записываю на доске)

Белых лебедей — 7
Черных лебедей — ?, на 3 больше

(Решение и ответ ребята выполняют самостоятельно в тетрадях)

7 + 3 = 10 черных лебедей
Ответ: 10 черных лебедей

12. Рефлексия. Итог урока

— Наше путешествие с вами заканчивается и наша ракета благополучно приземлилась на Землю, но для того чтобы мы покинули наш корабль мы узнаем как мы с вами поработали, чем занимались? (составляли таблицу, решали задачу, называли геометрические фигуры и т. д.)

Какое число следует за числом 9? (10)

Со способами вычитания из числа 10, мы познакомимся завтра, а сейчас отгадайте слово, которое здесь зашифровано:

На доске:

9-
4 2 3 2 5 1 6
М О Л О Д Ц Ы
6 7 3 8 4 7 5
Л О Ы Ц Д О М

— Так, кто мы с вами?

— Давайте посчитаем звезды. У кого 6,7 и больше звезд, тот поработал на отлично, у кого 4,5 звезды -на хорошо. У кого совсем мало звезд упало с неба, я думаю, завтра у вас их будет достаточно. А в целом вы все у меня молодцы, спасибо за урок.

Используемая литература:

  1. «Дидактические игры на уроках математики»;
  2. Учебник математики 1 класс издательство «Алматыкітап баспасы " 2009 год;
  3. Рабочая тетрадь № 4 изд. «Алматыкітап баспасы» 2009 год;
  4. Журнал «Преподавание в начальных классах по всем предметам» № 4 2005 год.
Категория: