Девятый Республиканский творческий конкурс «Наурыз — көктем мейрамы» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана

 

 

 

Урок-исследование: «Художественно-декоративные предметы»

IV международный творческий конкурс «Весна идёт — весне дорогу!» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана, стран ближнего и дальнего зарубежья

 

 

Етекбаева Сана Ербаяновна учитель изобразительного искусства, первая квалификационная категория высшего уровня, г. Астана, МКНО

Етекбаева Сана Ербаяновна

6 класс

Цель: Развитие воображения, желания и умения подходить к любой своей деятельности творчески, способности к восприятию искусства и окружающего мира.

Задачи:

1 Развивать навыки достаточно полно и ясно выражать свои мысли, формулировать свою точку зрения.
2 Воспитывать творческую познавательную активность.

Форма урока: исследование.

Материалы к уроку:
Для учителя: слайды репродукций картин известных художников, фотографии предметов быта, одежды, мебели.
Для учащихся: различные художественные материалы, альбомные листы.

План урока
1. Организационная часть
2. Организационно-познавательная беседа. Формулирование значимой концепции.
3. Постановка вопроса исследования
4. Самостоятельная работа
5. Планирование творческого процесса
6. Практическая часть
7. Презентация и анализ работ.

Ход урока

1. Звучит мелодия («Утро», Григ)

Приветствие: «Улыбнитесь друг другу и тихо садитесь»

Беседа о творчестве известного художника

2. Мозговой штурм

Ребята, назовите причины возникновения творчества.

Варианты, предложенные детьми, записываются на доске.

Итак, мы пришли к выводу, что творчество не возникает просто так, оно имеет причины. Исходя из этого, мы можем сформулировать значимую концепцию: «Наше творчество всегда имеет исток»

Ребята, вы активно выражали свои мысли. Молодцы!

Готовясь к уроку, вы провели поисковую работу и приготовили несколько высказываний о творчестве. Расскажите о результатах своей работы.

Ученики выходят к доске и прикрепляют высказывания, а затем зачитывают его вслух.

3. Постановка ключевого вопроса

А теперь, давайте сформулируем вопрос, будем рассуждать.

Мы создаем красивые вещи, желая украсить нашу жизнь, и наше творчество имеет причины. Напишите эссе (не более 10 предложений) на тему «Откуда берется творчество?», укажите 3 причины возникновения творчества.

4. Самостоятельная работа

5. Планирование, подготовка художественных материалов. Учащиеся на листах записывают алгоритм действий

Ребята, предлагаю вам сделать эскиз какого-нибудь предмета интерьера, мебель, одежда.

6. Практическая часть

В ходе работы веду консультационную работу.

7. Итог

Дети организовывают выставку, оценивают работы друг у друга.