Девятый Республиканский творческий конкурс «Наурыз — көктем мейрамы» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана

 

 

 

Урок химии в 8-м классе по теме «Аллотропия кислорода. Озон»

IV международный творческий конкурс «Весна идёт — весне дорогу!» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана, стран ближнего и дальнего зарубежья

 

 

 

 

Сулейменова Жания Арстановна, учитель биологии и химии, первая квалификационная категория, ГУ «Рыспайская основная школа» Костанайская область Костанайский район, село Рыспай

 

Урок химии в 8-м классе по теме «Аллотропия кислорода. Озон»

Цели:

Образовательные: Познакомить с явлением аллотропии и аллотропной модификацией кислорода — озоном. Сформировать знания учащихся о свойствах озона, его получении и применении.

Развивающие: Развивать познавательный интерес, умение выделять главное, сравнивать, делать выводы.

Воспитательные: Формировать основные мировоззренческие идеи: материальность мира, причинно-следственные связи явлений, познаваемость мира.

Тип урока: изучение нового материала.

Методы обучения: репродуктивные, частично-поисковые.

Урок с применением технологии критического мышления через чтение и письмо.

Ход урока

Организационный момент

Приветствие.

Подготовка класса к работе.

Наличие учащихся.

Объявление темы и целей урока.

Изучение нового материала

I. Стадия «Вызов»

Прием «Ассоциация»

Учащимся предлагается прочитать тему урока и ответить на вопрос:

О чем может пойти речь на уроке?

Какая ассоциация у вас возникает, когда вы слышите слово: «Озон»?

Учащиеся перечисляют все возникшие ассоциации, которые учитель также записывает на листе бумаги, далее эти фразы по цепочке зачитываются вслух и фиксируются на доске. Заслушиваются все фразы.

Учитель объясняет явление аллотропии.

II. Стадия осмысления

На стадии осмысления содержания осуществляется непосредственный контакт с новой информацией (текст параграфа). Работа ведётся парно.

Прием «Проверка утверждений»

Учащимся дается таблица с утверждениями. ДО прочтения текста учитель предлагает учащимся выбрать верные по их мнению утверждения и отметить их «+», если с ними согласны, а если не согласны, то отметить знаком «-». Далее учитель спрашивает «Хотите узнать верные ответы». Предлагает учащимся прочитать текст самостоятельно или зачитывает сам. Учащиеся сравнивают результаты до и после прочтения текста, свериться с первоначальным утверждением.




Утверждение

До чтения текста

После чтения текста

Химический знак озона-О3

 

+

Газ голубоватого цвета

 

+

Имеет характерный запах

 

+

В воде хорошо растворим

 

-

Температура кипения ниже, чем кислорода

 

-

Озон в 1,5 раза тяжелее кислорода

 

+

Сильный окислитель

 

+

Обесцвечивает красящие вещества

 

+

Находится в верхних слоях атмосферы на высоте 25 км

 

+

Озон-прочное соединение

 

-

Образуется под влиянием электрических разрядов, молний

 

+

В лаборатории можно получить из кислорода

 

+

Под действием озона разрушается каучук

 

+

Озон окисляет золото и платину

 

+

Озон защищает живые организмы от ультрафиолетовых лучей

 

+

Результаты обсуждаются

III. Стадия — рефлексия

На этой стадии учащиеся корректируют и закрепляют изученный материал.

Прием «Диаграмма Венна»

Задание: Найти признаки сходства и отличия кислорода и озона, заполнить диаграмму. Работа проводится индивидуально

Итоги урока. Оценивание.

Домашнее задание: § 25 упр. 6,7 Составить синквейн.

Категория: