Девятый Республиканский творческий конкурс «Наурыз — көктем мейрамы» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана

 

 

 

Тема: Национально-освободительное движение казахского народа в первой половине 19 века

IV международный творческий конкурс «Весна идёт — весне дорогу!» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана, стран ближнего и дальнего зарубежья

 

 

 

Нурахметова Алмагуль Рахимжановна учитель истории, первая квалификационная категория высшего уровня СКО, р-н им.Г. Мусрепова, с. Раисовка КГУ «Раисовская средняя школа»

Тема: Национально-освободительное движение казахского народа в первой половине 19 века

Цель:

  • выяснить причины движения, цель, рассмотреть ход восстания, причины его поражения и значение, познакомиться с руководителями движения;
  • продолжить формирование умений работать с текстом, с таблицей, составлять правильно вопросы;
  • развитие системного мышления воспитывать интерес к истории своей Родины, уважение к историческому прошлому.

Тип урока: новая тема

Оборудование урока: учебник, презентация

Ход урока:

I. Организационный момент

1. Проверка посещаемости.
2. Проверка готовности к уроку (тетради, учебники).
3. Мотивация (объясняется задача урока, что должны в итоге усвоить дети на уроке. Учитель, обращает внимание учащихся, что они находятся в тренажерном зале, где развивается внимание и память. Главным спортивным снарядом является таблица.)
4. (Дети стоят в кругу)

Учитель.
Прозвенел звонок сейчас.
Все тихонько быстро встали,
Подравнялись и собрались.

Скажем «Здравствуйте» руками (пожимают руки друг другу)
Скажем «Здравствуйте» глазами (моргают глазами)
Поприветствуем гостей (громко всем "здравствуйте)
И урок начнем скорей!

6. Для активизации класса дается слово лидеру

Опрос домашнего задания: перекрестный опрос по предыдущей теме. Первая отметка 1.

1. Имя русского царя, который потребовал сурового наказания руководителей восстания в Букеевской Орде. Николай 1
2. Какую территория охватило восстание казахов 1836-1838гг? территорию Букеевской Орды
3. Восстание 1836-1838 гг. потерпело поражение, но какой имел положительный результат? установлен предел ежегодному росту налогов
4. Старшиной какого рода являлся Исатай Тайманулы? Бериш
5. Назовите лидеров восстания 1836-1838 годов? Исатай Таиманов и Махамбет Утемисов
6. В каком сражении погиб Исатай Тайманов? Сражение у реки Акбулак
7. Сколько обещали дать денег за поимку Исатая? 1000 рублей
8. Где был вынужден скрываться Махамбет после поражения восстания? На тер. Хивы
9. В каком году был убить Махамбет Утемисулы? 1846 году
10. Назовите период наибольшего развития восстания под руководством Исатая. 1837 год
11. К чему привело требования, выдвинутые ханом Исатаю Тайманулы прекратить борьбу и прибыть в ханский дворец с повинной? К усилению движения
12. Назовите движущие силы восстания. Каз. шаруа, старшины и бии
13. В каком году отряды Исатая Тайманова создали угрозу для Уральской линии? в январе 1838г
14. Что повлияло на ход и дальнейший спад восстания с октября 1837 г? поражение Исатая у Тастобе
15. Из каких источников мы узнали о целях и главных требованиях восстания 1836-1838 гг.? из стихов Махамбета
Новая тема
Деятельность Учителя, объясняет правильное ведение таблицы. Уточняет, что не запись всей лекции целиком является главным условием успешного ответа. Таблица выносится на доску и учитель наглядно показывает учащимся как ее вести на уроке. Самостоятельное применение знаний в сходной и новой ситуациях. Учитель, разбивает лекцию на две части не более 10 минут каждая и начинает первую часть лекции.

факты: даты, события, имена, географические и исторические места на карте

действующие акторы: люди, животные, микроорганизмы, бактерии, вирусы, машины;

термины, понятия, законы, правила, виды, классификации, структуры, процессы, системы

1823 г.,

Жоламан Тленшиулы 

Россия,

Казахи Младшего жуза, Карательные экспедиции

строительство Ново-Илецкой линии, «Устава о сибирских киргизах» (1822)

строительства военных укреплений

1 часть лекции

1823 г. батыр Жоламан Тленшиулы объявил России войну. Поводом послужило строительство Ново-Илецкой линии, состоящей из 29 укреплений. Лучшие земли в районе Урала и Илека были отобраны у казахов рода табын и отданы под казачьи хутора. Кроме того, продолжали удерживать в плену хана Арынгазы и многих старшин Младшего жуза. Отчаявшись добиться их освобождения и возвращения земель мирным путем, Жоламан начинает военные действия против России. Казахи Младшего жуза, поддержавшие призыв Жоламана, начали совершать нападения на пограничные укрепления и аулы султанов-правителей. Карательные экспедиции не имели успеха. Особый размах восстание приняло в 1835 г. Жоламан всячески оказывал помощь другим предводителям восстаний — И. Тайманову, С. Касымову (брат Кенесары), К. Касымову.

Казахи из рода табын, вытесненные из Новоилецкого района, выразили свой открытый протест. Они неоднократно обращались к оренбургскому генерал-губернатору с настоятельной просьбой возвратить старые кочевья, но получали каждый раз категорический отказ. Это вызвало открытое вооруженное выступление местного казахского населения. В 1822 году батыр и бий рода табын Жоламан Тленшиулы объявил войну России и возглавил борьбу казахов за возвращение земель по Илеку.

Жоламан батыр являлся внуком известного батыра Бокенбая. Он имел 10 сыновей и 2 братьев, которые служили ему надежной опорой. К возмущенным родам табын и тама присоединились степняки из воинственного рода адай. Жоламан батыр сумел собрать под свое знамя около 3 тысяч повстанцев. Начались активные нападения на новую линию. Восставшие нападали на казачьи станицы, жгли сено, захватывали пленных и угоняли скот. Также подверглись набегам аулы той части знати, кто отличался преданностью царским властям. Нападения осуществлялись небольшими отрядами. Затем восставшие быстро отходили к пескам Каракумов, оставляя за собой палы. Это заметно затрудняло преследование повстанцев карательными отрядами царизма. В середине XIX века один из исследователей.

Оренбургского края И. Ф. Бларамберг отмечал: «Ценой крови купили казаки обладание плодоносными берегами Илека; старинные владетели его не раз под предводительством своих батырей собирались огромными толпами и дрались насмерть, желая лучше расстаться с жизнью, нежели с кочевьем предков».

Хан Младшего жуза Шергазы Айшуакулы был бессилен остановить волнения на новой границе. Против повстанцев была направлена карательная экспедиция из 500 оренбургских казаков при двух орудиях. Весной 1825 года карателям удалось разгромить сотни аулов у рек Бульдурты, Шиели и Тамды. Повстанцы оказывали отчаянное сопротивление. В сражениях с карателями погибло 195 человек. Было взято в плен 125 казахов, в том числе женщины и дети. Они были заключены в Уральскую тюрьму. Условия содержания были самые тяжелые. Некоторые из заключенных погибали от болезней. Шесть близких родственников батыра Жоламана были сосланы в Сибирь. В сложившихся условиях лидер повстанцев был вынужден временно прекратить сопротивление царскому правительству.

В 1835 году вспыхнуло новое восстание. Оно было напрямую связано с очередным захватом Российской империей огромного земельного массива между Орской и Троицкой крепостями. К восставшим присоединились казахские роды Младшего и Среднего жузов — жагалбайлы, жаппас, алшын, аргын и кыпчак. Повстанцы совершали регулярные набеги на приграничные укрепления. Восставшими снова руководил народный герой, батыр Жоламан. Позднее лидер повстанцев присоединился к восстанию Кенеса-ры Касымулы.

Движение Жоламана Тленшиулы имело ярко выраженный антиколониальный характер. В силу локальности и малочисленности участников данное движение было обречено на неудачу. В то же время оно сыграло заметную роль в назревании самого крупного восстания под руководством Кенесары Касымулы

Закрепление. Вторая отметка

Перекрестный опрос учащихся. Вторая отметка. Коррекция указывается важность умения вести таблицу, как основу информационного навыка в современном мире. Проводится расширенный анализ работы учащихся по таблице на этом этапе, относительно их внимания и памяти в ходе лекции. Приводятся примеры и определяется наиболее характерные ошибки учащихся при ее заполнении

1. В связи чем усилилась колониальная политика царизма? В связи с упразднением хан. Вл. В Ср. и Мл. жузах
2. В какое ханство откочевал Тленшиев в 40-х годах 19 века? В пределы Бухарского ханства
3. Назовите годы восстания Тленшиева? (1822–1825)
4. Сколько было братьев у Жоламана? 2
5. Кому обращался Жоламан с просьбой вернуть старые кочевья? К оренбургскому генерал-губернатору.
6. Назовите характер движения Жоламана. Антиколониальный
7. Назовите имя деда Жоламана батыра? батыр Бокенбай
8. Сколько повстанце смог собрать Жоламан? Около 3 тыс.
9. Что послужило поводом начало национально-освободительного движения Жоламана? строительство Ново-Илецкой линии
10. В каком году карателям удалось разгромить сотни аулов у рек Бульдурты, Шиели и Тамды?. Весной 1825 года
11. Какая экспедиция была направлена против повстанцев? карательная экспедиция
12. У казахов какого рода были отобраны лучшие земли в районе Урала и Илека и отданы под казачьи хутора? у казахов из рода табын
13. Сколько было сыновей у Жоламана? 10 сыновей
14. Сколько человек погибло в сражениях у рек Бульдурты, Шиели и Тамды? 195
15. Куда были сосланы родственники Жоламана? В Сибирь

2 часть лекции

В это же время поднимаются на борьбу с колонизаторами и казахи Среднего жуза, во главе которых встал султан Саржан Касымулы. Толчком к восстанию было введение «Устава о сибирских киргизах» (1822). Для проведения в жизнь положения Устава и строительства военных укреплений в степь были высланы два отряда, один под командованием подполковника Броневского, другой — подполковника Григоровского. В 1824 г. были заложены крепости Кокчетав и Каркаралинск и открыты соответствующие приказы. Начались стихийные выступления в Северном и Центральном Казахстане. Во главе казахских отрядов стал султан Саржан, который на протяжении двенадцати лет вел неутомимую борьбу с колонизаторами и их ставленниками, требуя вывода войск из казахских степей и уничтожения приказов и крепостей. В 1826 г. отряды Саржана предприняли поход на Каркаралинский приказ. В 1832 г. была заложена Акмолинская крепость. В то же время отряд Потанина нанес поражение Саржану в урочише Сулу-Коль. Саржан обратился к кокандским властям с предложением о заключении союза против России. В 1834 г. объединенное войско заняло район гор Улытау и заложило крепость Корган, но отряд генерала Броневского разгромил ташкентцев и вынудил Саржана покинуть территорию Центрального Казахстана. В 1836 г. ташкентский кушбеги, испугавшись усиления влияния Саржана на юге Казахстана, предательски убил его вместе с братьями Есенгельды и Ержаном. В 1840 г. ташкентцами был убит отец Саржана и Кенесары — Касым.

Таким образом, в 1824-1832 гг. народно-освободительная война носит характер локальных военных выступлений и только с приходом к руководству движением султана Кенесары Касымулы разрозненные силы казахов объединяются, и война входит в новый этап.

Закрепление

Взаимотестирование учащихся. Третья отметка 1 вариант составляет вопросы тесты с готовыми ответами. 2 вариант без помощи лекции должны ответить на вопрос. Учитель, акцентирует внимание учащихся на умении вести таблицу, как средство для подготовки вопроса и ответов. Проводится расширенный анализ работы учащихся на этом этапе относительно их внимания, памяти, умения составить вопрос в ходе лекции. Приводятся примеры удачного ведения таблицы и определяются наиболее характерные ошибки учащихся при ее заполнении

Словарный запас Учащиеся. Четвертая отметка.

Подсчитывают количество слов, которые они занесли за урок в таблицу по возрастной норме ТСЗ (стр7). более 63 слов

Пятая отметка. Оценки Учитель, выставляет отметки (плюс или минус) всем ученикам в МПМ за правильное ведение таблицы.

Итог

5 положительных отметок оценка «5», 4- «4», 3- «3»

Рефлексия

1. Я считаю, что занятие было
интересным_ __________________скучным.

2. Я научился
многому _______________________малому.
Результатами своей работы на уроке я
доволен ______________________не доволен.

Домашнее задание
Домашнее задание задается всем учащимся, которые получили менее 4 отметок опрос § 23-24

Категория: