Девятый Республиканский творческий конкурс «Наурыз — көктем мейрамы» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана

 

 

 

План-конспект урока: «Вода»

IV международный творческий конкурс «Весна идёт — весне дорогу!» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана, стран ближнего и дальнего зарубежья

 

 

Божко Инна Валентиновна учитель начальных классов ГУ «Средняя школа № 3 г.Житикара» г.Житикара, Костанайская область

Божко Инна Валентиновна

Кл. руководитель: Божко Инна Валентиновна.

Уровень образования: начальное общее образование

Целевая аудитория: учащиеся, учитель, играющий роль Бабы-Яги

Класс: 4 класс

Тип урока: повторение материала с элементами практической работы

Цель урока: к концу урока учащиеся имеют представление о распространении воды в природе, ее свойствах, значении для растений, животных, человека

Задачи урока:

  • образовательная: экспериментальным путем выявить свойства воды
  • развивающая: создать условия для развития речи детей, логического мышления, памяти, а также экологической культуры
  • воспитательная: способствовать воспитанию любви к природе, необходимости бережного отношения к воде

При построении урока реализуются дидактические принципы:

  • принцип учёта возрастных и индивидуальных особенностей учащихся;
  • принцип связи теории с практикой.

Методы и приёмы:

  • словесные: беседа, инсценировка;
  • наглядные: иллюстративный, наблюдение, видеометод, флипчарт;
  • практические: поисковый метод, групповая работа, рефлексия.

Оборудование:

у учителя: компьютер, экран, проектор, диск с презентацией,, три баночки с водой, гуашь (синего, зеленого и красного цветов), пустая баночка, бутылка, стакан, ваза, пластиковые стаканчики на количество учеников, минеральная вода «Сергачская вода», костюм Бабы-Яги, метла
у учащихся: поваренная соль, сахарный песок, две баночки с водой, чайная ложка, одна пустая баночка, три полоски цветной бумаги (красная, фиолетовая, синяя), цветной карандаш, карточки (приложения 1)

Предварительная работа: учащиеся рисуют экологические знаки «Береги воду!» и «Так делать нельзя!», учат стихотворения

Планируемые достижения учащихся: усвоить, что воду нужно использовать бережно, не тратя ее напрасно, усвоить основные свойства воды

Ход урока

Смотреть в формате PDFСмотреть в формате PDF

Используемые источники информации:

1. 1000 загадок. Популярное пособие для родителей и педагогов/ составители Н.В.Елкина, Т.И.Тарабарина. Ярославль: «Академия развития», 1997
2. Арутюнов Г., Гогулина Т. Твои 12 месяцев: Русский народный календарь. — Москва, 1996
3. Васильев Ю.Р. Занимательное природоведение. — М.: Омега,1997
4. Громов В.А. Сергачское притяжение: Историко-краеведческие очерки. — 2-е изд., испр. и доп. — Нижний Новгород: Изд-во «Штрих», 2001
5. Дитрих А.К., Юрмин Г.А., Кошурникова Р.В. Почемучка. — 5-е изд., испр. и доп. — М.: Педагогика-Пресс. 1998г
6. Назаров Ю.В. В родной стороне: Стихотворения. — Нижний Новгород: АГПИ, 1997
7. Скоролупова О.А. Занятия с детьми по теме: «Вода». — М.: 000 «Издательство Скрипторий 2003», 2005

Категория: