Девятый Республиканский творческий конкурс «Наурыз — көктем мейрамы» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана

 

 

 

Логопедическое занятие в играх и упражнениях: «Звуко-буквенный анализ слов»

IV международный творческий конкурс «Весна идёт — весне дорогу!» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана, стран ближнего и дальнего зарубежья

 

 

 

Пшенко Юлия Анатольевна, учитель-логопед, вторая квалификационная категория высшего уровня квалификации, ГУ «Средняя общеобразовательная школа № 26 г. Павлодара»

(Слайд № 1)

Цели:

Коррекционно-обучающие:

  • продолжить формировать у учащихся фонематические преставления и фонематический анализ с опорой на слуховой, зрительный, кинестетический анализаторы;
  • продолжать учиться выделять звуки из слов, определять порядок и количество звуков в слове;
  • продолжать учиться соотносить количество звуков и букв в слове;
  • продолжать учиться предупреждать и корригировать ошибки на пропуски, перестановки, недописывание букв, наращивание слов лишними буквами.

Коррекционно-развивающие:

  • развивать умение слушать и слышать инструкции учителя, точно выполнять задания;
  • развивать смекалку, воображение;
  • развивать неречевые процессы: внимание, память, переключаемость;
  • совершенствовать и тренировать артикуляционную и мелкую моторику;
  • закреплять умение снимать зрительное и моторное напряжение;
  • совершенствовать навыки чтения и письма.

Коррекционно-воспитывающие:

  • воспитывать умение работать в коллективе и самостоятельно.

Оборудование: тетради, ручки, доска, цветные карандаши, игра «Паровозик», мультипликационные герои: Чебурашка, Крокодил Гена, котёнок, лев, девочка; счётные палочки, образцы фигур, узоров, изображений, слайды к уроку, гимнастика для глаз.

Ход занятия:

I. Мотивационный этап

1. Орг.момент

— Вот звенит звонок весёлый,
нам урок пора начать.
Встали правильно все, ровно.
Вижу, можно начинать.

2. Артикуляционная гимнастика («Сдуем снежинку с ладошки», «Широкая и узкая трубочки», «Качели», «Лошадка скачет», «Грибок»)

3. Скороговорка

На лугу под лопухом
У лягушки летний дом.
А в болоте лягушачьем
У неё большая дача.

4. Моторика

Складывание по образцу фигур, узоров, изображений из счетных палочек или спичек.

II. Операционный этап

1. — Мы получили по почте один предмет. Угадайте, что это? (Слайд № 2 — схема слова «посылка»)

— Подобрав к данной схеме слово, вы узнаете этот предмет.

— Дети, я буду называть звуки, вы внимательно слушайте и записывайте их в тетрадь.

— Сначала [к] , потом [а], потом[н], потом[ в’], потом[э], потом[р], потом[т].

— Какое слово получилось? Подходит ли оно к схеме? (Конверт. Это слово не подходит к схеме).

— Сначала[ п], потом [а], потом[ с], потом [ы], потом [л], потом [к], потом [а] (Посылка).

— А это слово подходит к схеме? (Слово подходит к схеме по количеству звуков и по их расположению).

— Сколько в слове букв, звуков? (7 букв, 7 звуков.)

2. — А вот и наша посылка. Давайте откроем её. (К доске выходит ребёнок, помогает учителю).

— Ой, ребята, а кто здесь?

— Чебурашка и мандарины.

— Чебурашка пришёл к нам сегодня на урок не один, а он пригласил ещё своих друзей и попросил их прийти с интересными заданиями, чтобы нам было интересно продолжить работу над составом, количеством и последовательностью букв и звуков в словах.

— Кто же к нам в гости из них придёт первым?

3. (Слайд № 3, на котором написано имя первого гостя, буквы стоят не по порядку).

КОДОКИРЛ        НАЕГ

Задание:

Чтобы узнать гостя, расставьте буквы по порядку. (После того как учащиеся угадывают слово, появляется Крокодил Гена).

— Крокодил Гена пришёл в гости не с пустыми руками, а принёс угощения. Давайте угадаем, что он нам принёс? (Слайд № 4)

— Работа в тетради:

1) Расставь в словах буквы по порядку возрастания цифр, запиши слова:

Я Л Б К О И       Т Ы Ф О К Н Е       Р У Г Ш И
1 3 2 5 4 6           6 7 4 2 1 3 5           2 3 1 4 5

— Какие слова у вас получились?

— Давайте выполним ещё одно задание от Крокодила Гены (устно).

Задание:

Из каких кормушек будут клевать

(Слайд № 5)

ГАЛКА          ГУСЬ          ГРАЧ?

ООО            ОООО        ООООО

4. Электронная физминутка для глаз Чебурашка (Слайды № 6, 7)

5. Раздаётся стук, учитель-логопед показывает котёнка со словами:

— Кто это? Это пришёл в гости котёнок, у него в руках конверт с заданием. (Детям на парту кладутся задание, это же задание появляется на слайде № 8).

Задание:

Нарисовать столько пустых кружков, сколько звуков в словах. Раскрасить красным цветом кружки с гласными звуками.

РАК       РАМА      РАМКА      ПИРОГ      КОМАРЫ       КАРМАН

(взаимопроверка, ответ на слайде № 9)

6. Физминутка. Упражнение «Цветок»

— Встали, приготовили руки, сложили ладони, выполняем движения за мной.

Утром рано он закрыт,
Но к полудню ближе
Раскрывает лепестки,
Красоту их вижу.
К вечеру цветок опять
Закрывает венчик.
И теперь он будет спать
До утра, как птенчик.

7. И опять стук, на этот раз приходит в гости девочка.

Игра «Подскажи словечко» (устно).

В реке большая драка,           Спи, мышонок, до утра,          Верещунья, белобока,
Поссорились два… (рака).      Дам тебе я… (комара).           А зовут её… (сорока).

Какие звуки повторялся в этих словах? (а, р)

Задание:

Мы будем писать слова из последних букв называемых мною слов:

ДВОР, ТЕБЕ, ХЛЕБ, БАНЯ, ТОПОТ, КАША.          КОТ, МНЕ, РАБОТА, КИТ, ВЕТЕР

(РЕБЯТА)                                                            (ТЕАТР)

Сделать схемы слов(в цвете). (Самопроверка по слайду № 10).

Придумать и записать предложение с этими словами. (Дети зачитывают предложения).

8. Стук в дверь. Учитель-логопед показывает льва, который тоже предлагает свои задания.

Слайд № 11.

Задание:

Запишите слова в 3 столбика:

буквы = звукам         букв < звуков         букв > звуков

Голос, огонь, ёлка, письмо, яма, шутка.

— Прочитайте, как вы распределили слова?

Задание:

Внимательно прочитайте предложения. Найдите ошибки. Напишите эти слова правильно.

Дети пели псни. Белка песеки поёт. Ребята приши в школу. Там они писали и читли.

(Взаимопроверка по карточке)

9. Резерв: игра «Паровозик». (ВАГОНЫ, КАРТИНКИ)

(три вагона для слов с заданным звуком в начале, середине, конце)

Вариант: в каждый вагон поместить картинки с определённым количеством звуков.

III. Рефлексия

1) — Прослушайте внимательно стихотворение и подумайте, что перепутал автор?(Слайд № 12).

Чудеса.
Дым на улице стоит,
Дом из труб его валит.
На чердак залезла ложка
Со стола упала кошка.
В день весенний у ворот
Начал дружно таять мед.
Пироги пекутся в речке,
Рыбаки сидят у печки.
Путник в город шел мешком…
Вы слыхали о таком?
Кто не верит в чудеса,
Убедиться может сам.
А. Санин.

— Важно ли уметь грамотно писать? А что для этого нужно?

2) — Ребята, Чебурашке и его друзьям очень понравилось, как вы работали на занятии и они угощают вас мандаринами, которые пришли в посылке, но прежде, чем их попробовать вы должны почистить их вместе со своим товарищем, не забудьте вытереть руки мокрой салфеткой (чистим мандарины — развиваем моторику)

3) Итог занятия.

— Чему учились сегодня на занятии?

— Какие задания понравились?

— Что для вас показалось трудным?

— Спасибо за работу на уроке.

— С каким настроением вы сегодня уходите с урока? (на столах смайлики с разным настроением, дети выбирают тот, который соответствует их настроению).

Вставьте разные гласные, чтобы получились разные слова.

М__ Л        С__Р               С__К             П__Р              Л__В
М__ Л        С__Р               С__К             П__Р              Л__В
М__ Л        С__Р__            С__К__         П__Р__           __Л__В
М__ Л        С__Р__ __       __С__К__      П__Р__           Л__В__
М__ Л        С__Р                                    __П__Р __      Л__В__

2) Игра «Паровозик» (ВАГОНЫ, КАРТИНКИ)

(три вагона для слов с заданным звуком в начале, середине, конце)

Вариант: в каждый вагон поместить картинки с определённым количеством звуков.

Письменно:

1) Нарисуем столько кружков, сколько букв в слове — согласные — синим цветом, гласные — красным цветом

Каша каска краска волк стая стук самовар

Прочитайте слова. Какую букву надо поставить в начале каждого слова, чтобы получилось новое слово? Произнесите получившееся слово, посчитайте количество звуков, напишите его.

Слова для объяснения: очи, скот.

                 осы                           рот
к, л, н        ужи        к, с, с         мыл
                 очи                            кот

(Устно) Убирая одну букву из слова, получите новое слово

Из начала — бусы мрак укол кров
Из середины — задание крошка кратер обвал
Из конца — банка сорт зубр рыбак полк

Категория: