Девятый Республиканский творческий конкурс «Наурыз — көктем мейрамы» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана

 

 

 

Конспект занятия «Звуки и слова»

IV международный творческий конкурс «Весна идёт — весне дорогу!» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана, стран ближнего и дальнего зарубежья

 

 

Абишева Нургуль Муратовна, воспитатель, высшая квалификационная категория высшего уровня, ГККП «Ясли-сад № 126 города Павлодара — детский центр эстетического развития» отдела образования города Павлодара, акимата города Павлодара.

Абишева Нургуль Муратовна

Білім беру саласы / Образовательная область: Коммуникация

Бөлімі / Раздел: Обучение грамоте

Тақырыбы / Тема: Звуки и слова.

Мақсат / Цель: Дифференцировать понятия «звук»-«слово»

Мақсаттар / Задачи:

образовательная задача: выделять звуки в словах и различать их признаки (гласные, согласные /мягкие, твердые), правильно произносить их.
развивающая задача: развивать связную речь, фонематический слух, внимание память, мелкую моторику.
воспитывающая задача: воспитывать самостоятельность, внимание, память, мелкую моторику.

Билингвальный компонент: сөз — слово, дыбыс — звук.

Сөздіқ жұмыс / словарная работа: звук, слово.

Көрніліқ  / Оборудование: картинки насекомых, полоски — слова, азбука-тетрадь, карандаши.

Ожидаемый результат:

Воспроизводит: Дифференцирует понятия «слово» — «звук».
Понимает: что слова звучат, т. е. состоят из звуков, звуковую схему слов.
Применяет: определять количество звуков в звукоподражаниях и односложных словах.

Ход занятия:

Мотивационно-побудительный этап:

Звучит аудио «Звуки насекомых».
Предлагает детям ещё вспомнить звуки окружающего мира, обозначить их с помощью звуков человеческой речи (опираясь на картинки).

Загадывает загадку:
Домовитая хозяйка
Пролетела над лужайкой,
Похлопочет над цветком —
Он поделится медком. (пчела)

Вы послушали загадку и назвали слово — отгадку. Сегодня мы с вами поговорим о слове и насекомых.

Организационно-поисковый этап:

Выделение нового звука. Характеристика звука.

Рассмотрите картинки в тетради. Кого еще вы видите? (В тетради: жук, оса, муха, шмель, бабочка, комар, муравей, стрекоза.)

Кто они все? (Haсекомые)

Что вы произносили? (Слова)

Все, что нас окружает, имеет название, т. е. обозначается словом.

Всему название дано
— И зверю и предмету.
Вещей кругом полным-полно
А безымянных нету!
И все, что только видит глаз
— Над нами и под нами
— И все, что в памяти у нас,
Означено словами.
(А. Шибаев)

Билингвальный компонент: сөз — слово, дыбыс — звук.

— Вы любите секреты?
Сегодня мы откроем необычные секреты — секреты слов.
Вы отгадали загадку о пчеле. Какой звук издает пчела? [ж]
Что она делает, издавая этот звук? (Жужжит)
Кто еще может жужжать? (Жук)
Какие звуки живут в этом слове?
Эти звуки одинаковые или разные?

Вывод: слова состоят из разных звуков — это первый секретик слова.

Поэтому и говорят: «Слова звучат». (Они состоят из звуков.)

— Как вы думаете, все ли звуки нужны в словах? (Все)
Давайте проверим. Замените в слове «жук» звук [ж] на звук [л].
Что получилось? (Лук)
Объясните значения слов.

Второй секретик: звуки в словах нельзя пропускать и заменять, иначе меняется значение слов.

Послушайте, я назову насекомых. Но в их названиях потерялись звуки: ...абочка, ком...
Вы знаете таких насекомых?

Какие звуки и куда нужно поставить, чтобы получилось правильное название насекомых?
В азбуке-тетради наклеить картинки бабочки и комара.

Вывод: у слова есть начало и конец — это третий секретик.
В слове может быть много звуков, а может быть мало, т. е. слова могут быть длинными и короткими.

Дидактическое упражнение «Длинное-короткое».

Назовите насекомых в тетради, внимательно вслушиваясь в слова.
Слово длинное, соедините его с длинной полоской, а если слово короткое — короткой.

Знакомство и работа со схемой:

Под наклейками нарисуйте столько кружочков, сколько звуков в словах (на каждый звук — кружочек). Так мы будем обозначать звуки в словах (ведь он идут один за другим, как бусинки на ниточке).

Физминутка.
Кузнечики,
Поднимайте плечики,
Прыгайте, кузнечики.
Прыг-скок, прыг-скок! Стоп!
Сели — травушку покушали,
Тишину послушали.
Выше, выше, высоко Прыгай на носках легко!

Дифференцировать понятия «слово» — «звук».

Вы узнали, что звуки мы будем обозначать кружочками, а слова — полосочкой.
Я буду называть слова и звуки. Если вы услышите звук, поднимайте! кружочек, а, если слово — полоску.

Воспитатель называет слова и отдельные звуки (не только насекомых и звукоподражательные, но и другие).
Составление рассказа по сюжетной картинке (подобранной воспитателем) по плану или по образцу:

Когда мы можем видеть насекомых?
Какое время года на картинке?
Кто прилетел на цветущий луг?
Как вы узнали, что это насекомые?
Что делают бабочки?
Кто собирает нектар с цветов?
Что делает кузнечик?
Для чего нужны насекомые?

Пальчиковая гимнастика «Гусеница»

Цель: Координация речи с движением, развитие творческого воображения.

Этот странный дом без окон

У людей зовется «кокон».

Дети лежат на спинах вытянувшись; руки вдоль туловища, ногами в центр круга.

Свив на ветке этот дом,

Дремлет гусеница в нем.

Переворачиваются на левый бочок, подкладывают ладонь под щеку

Но зима промчалась мимо -

Март, апрель, капель, весна...

Переворачиваются на спину,

потягиваются лежа. Медленно садятся.

Просыпайся, соня - сонюшка!

Потягиваются сидя.

Под весенним ярким солнышком

Гусенице не до сна.

Стала бабочкой она!

Встают, потягиваются стоя.)

Бегут по кругу, машут руками, как крыльями

IV. Письмо.
Штриховка.

Рефлексивно-корригирующий этап:

Назовите полезных и вредных насекомых.
Что значит: слова звучат? (состоят из звуков)

Игра «Собери слово».
к’.у. к; л. у. к; м. а. к; д. о. м; с. о. к; д. ы. м; и т. п

Предлагаю оценить свою деятельность: если были сложные задания, то возьмите пчелу; если не испытывали затруднения, то возьмите бабочку.