Девятый Республиканский творческий конкурс «Наурыз — көктем мейрамы» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана

 

 

 

Автоматизация звука «Л» в словах и предложениях

IV международный творческий конкурс «Весна идёт — весне дорогу!» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана, стран ближнего и дальнего зарубежья

 

 

Пожильцова Татьяна Викторовна, учитель-логопед, вторая квалификационная категория высшего уровня, КГКП ясли-сад № 18 «Гномик» Павлодарская область, город Экибастуз

Пожильцова Татьяна Викторовна, учитель-логопед, вторая квалификационная категория высшего уровня, КГКП ясли-сад № 18 «Гномик» Павлодарская область, город Экибастуз

Вид занятия: формирование звукопроизношения.

Тема занятия: Автоматизация звука «Л» в словах и предложениях.

Цель: закрепление произношения звука «Л» в словах и предложениях.

Задачи:

  • совершенствовать подвижность органов артикуляции и лицевой мускулатуры;
  • закрепить знания детей о механизме образования звука «Л»;
  • развивать навыки звуко-слогового анализа и синтеза, используя д/и «Фонетическая математика»;упражнять в подборе антонимов;упражнять в согласовании имен существительных с числительными;
  • развивать умение определять пространственное расположение предметов, используя предлоги над, под, между, около;
  • совершенствовать фонематический слух на данный звук;
  • развивать координацию движений рук при письме и слуховое внимание;
  • воспитывать интерес к занятию, настойчивость, умение слушать взрослого и сверстника, развивать самоконтроль за своей речью.

Оборудование: картинка Лунтика, предметные картинки, в названии которых есть звук «л»; разноцветный квадрат, карандаши, лист со звездочками, д/и «Фонетическая математика», палочки разной длины, мяч.

Форма проведения: подгруппа.

Этапы занятия

Деятельность педагога

Деятельность детей

Мотивационно-побудительный

 Сәлеметсізбе, балалар! Я рада вас видеть. Послушайте какой стишок я вам приготовила.

Плыла на лодке лайка,

у лайки балалайка.

Долго пела лайка мне

о погоде, о луне.

дети отвечают на приветствие,

слушают стихотворение

 

 Какой звук чаще всего встречается в этом стихотворении?

 звук «Л»

 Над каким звуком будем сегодня работать?

Мы продолжим учиться произносить его в словах и предложениях.

над «Л»

Но сначала давайте вспомним наше правило:

1, 2 - на занятие пора.

1, 2, 3 - слушай, думай и смотри

1, 2, 3 – звуки четко говори,

на вопросы отвечай,

все красиво повторяй.

проговаривают

правило

Организационно- поисковый

— Что вы можете рассказать о звуке «Л»?

Чем произносят звук? Что делают наши губы? На что похож язычок? Что образуется по бокам от язычка? Работает или молчит колокольчик в горлышке? В какой стране живет звук «Л»? Как он называется? Какой фишкой обозначают этот звук?

— Но чтобы наш язычок не пропускал звук «Л» в речи, надо сделать зарядку. Отырыныз, балалар!

отвечают на вопросы

1) Забор – Трубочка

2) Забор – Бублик

3) Забор – Окошко

4) Парус

5) Орешки

6) Маляр белит потолок

выполняют упражнения перед зеркалом

 С какими звуками может подружиться наш звук «Л»? Правильно, с гласными звуками в первую очередь. Түрыныз балалар! Отгадайте, какой гласный я хочу спеть?

Спойте его громко (усиливая звук, понижая звук)

дети

 А как при помощи пальцев рук можно изобразить букву «Л»?

«конструируют» при помощи рук букву
К нам в гости пришел герой из мультфильма. Но вы его увидите, если уберете разноцветные фигурки и прочитаете на обратной стороне слоги. Отрывайте по одному листок и читайте. Кто начнет? дети по очереди отрывают геометрические фигурки и читают слоги

— Конечно, вы узнали героя.

Знают взрослые и дети,
что упал с другой планеты
фиолетовый зверек,
детям маленький дружок.

дети узнают героя,

отвечают, что имя героя начинается со звука «Л»

Ребята, как вы думаете, почему именно Лунтик у нас появился?

А прилетел он для того, чтобы с вами подружиться и посмотреть, как умеете произносить его самый любимый звук.

На какой планете живет Лунтик? Да это планета луна.

У слова «луна» есть слова-родственники, но одно слово заблудилось.

Какое лишнее слово?

луна, луноход, лунатик, лунка

дети исключают слово «лунка»,

объясняя значение слова

 Когда Лунтик летел, насобирал много звездочек. Обведи красную звездочку, если услышите слова со звуком «Л» (другой ребенок  розовую)

определяют на слух наличие звука «л» в слове и обводят звездочку

 А еще, Лунтик, мы любим играть с картинками. Назовите картинку и расположите ее на «Волшебном квадрате»: (вешалка, вилка, велосипед, платье, стул, баклажан, ложка, колбаса, малыш)

 Около платья, какая картинка? Под «малышом»?

Над «велосипедом»? Слева от «ложки»? Между ложкой и баклажаном?

дети по очереди берут картинку и называют ее, располагая на квадрате

дети отвечают полным ответом

 Выберите любые 2 картинки. Давайте покажем Лунтику, как можно определить, какое слово длинное, а какое короткое.

Слово можно прохлопать, простучать, прошагать.

Как ты будешь определять, сколько частей в слове? Найди цветок с такой цифрой. Поставь знак между цифрами и определи, какое слово длиннее.

картинки и способ деления слова на слоги. Затем при помощи цифр и знаков схематически отображают

 А давайте увеличим количество предметов. Расположите картинку напротив цифры, которая вам больше всего нравится и скажите, сколько теперь стало предметов.

дети согласовывают существительные с числительными

— Молодцы, ребята. И нашему гостю было интересно. Лунтик рассказывал, что на Земле встречал разных людей. Поиграем в игру «Скажи наоборот»

(игра с мячом). Только не теряйте в словах «л».

одни люди добрые, а другие (злые)

грустные (веселые)

сытые (голодные)

худые (полные)

пожилые (молодые)

трусливые (смелые)

дети подбирают противоположные по значению слова

А сам Лунтик какой?

славный, веселый, милый, ласковый

Рефлексивно-корригирующий

 Ребята, нашему гостю очень понравилось, как вы занимались. А какие задания вам больше всего понравилось выполнять сегодня? Всегда вы использовали в своей речи звук «л»? Молодцы! Сау болыныз!

вспоминают задания, которые выполняли и оценивают свою деятелльность

Категория: